Япония
Япония
Гренада
Гренада
Ирландия
Ирландия
Зимбабве
Зимбабве
Шри Ланка
Шри Ланка
Барбадос
Барбадос
Швейцария
Швейцария
Оман
Оман
Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Обычаи Алжира

Обычаи Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

финикийцы основали КарфагенПервое государственное образование на территории современного Алжира появилось около 1100 года до н.э., когда финикийцы основали Карфаген. Во время пунических войн (III-II столетия до н.э.) между Карфагеном и Римом берберский вождь Масинисса создал первое алжирское королевство: Нумидия. В 106 году до н.э. во время правления внука Масиниссы Югурта королевство вошло в состав Римской империи. В V веке н.э. вандалы захватили регион и создали там свое королевство. Чуть больше чем через сто лет вандалов изгнал византийский император Юстиниан. В VII веке арабы завоевали Северную Африку и принесли с собой ислам. Алжир стал провинцией халифата Омейяд. Начиная с середины ХШ века началось соперничество между мусульманами и христианами за обладание портами на северном побережье Африки, а город Алжир стал центром деятельности средиземноморских корсаров. В XVI веке испанцы оккупировали несколько портов, Алжир оказался в блокаде и был вынужден платить дань. Султан Оттоманской империи послал флот во главе с двумя корсарами, братьями Барбаросса, которые изгнали испанцев, а один из братьев Хайраддин стал бейлербеем - представителем султана в Алжире. В связи с удаленностью Алжира от столицы империи, он имел права автономной провинции. Фактически же Алжир был пиратской страной, держащей в страхе практически все европейские порты на Средиземном море. В конце XVIII века европейские страны собрали специальный флот для борьбы с алжирскими пиратами, а в 1830 году Алжир был захвачен французской армией. В 1834 году Франция аннексировала Алжир, который перешел под власть Парижа. 5 июля 1962 года после нескольких лет освободительной войны Алжир получил независимость. С 1992 года, когда правительство аннулировало результаты выборов, на которых победу одержали исламские фундаменталисты, в стране фактически идет гражданская война. Алжир является членом ООН, ФАО, МВФ, ВОЗ, Организации африканского единства. Лиги арабских стран, ОПВК.

АннабаВ разных регионах страны климат неодинаков. В Теле климат типично средиземноморский с теплым и сухим летом и мягкой и влажной зимой. Среднемесячная температура летом около 25 гр. С, зимой - около 11 гр. С. Далее на юг климат становится все суше и жарче. Растительность в Алжире весьма бедная - на юге из-за сухости, на севере из-за постоянной вырубки. Фауна тоже представлена небогато. Практически по всей стране встречаются шакалы, стервятники и гиены, а также небольшое количество антилоп, зайцев, газелей.

Среди музеев страны наиболее интересными являются музей этнографии и древней истории, Национальный музей античности. Национальный музей изящных искусств - все они находятся в столице; музей Цирта в городе Константина знаменит своими археологическими экспонатами. Среди других достопримечательностей: в Оране - цитадель Санта-Круз, Великая Мечеть (XVII век). В Блида - мечеть, построенная пиратом Барбароссой (Хайраддином). В Аннаба- руины античного города Афродизиум (в начале первого тысячелетия н.э. город был центром раннего христианства и в 430 году в нем умер св. Августин). В Константине- стены старого города, построенного арабами из скульптурных изображений римского периода; римская цитадель; мечеть Сидиель-Каттани (XVIII век); дворец XIX века. В Бискра - гробница завоевателя' Северной Африки Окба (самая первая известная надпись арабской вязью на территории Африки). В столице страны - цитадnbель XVI века, построенная турками, и старый город.

В Бискра - гробница завоевателя' Северной Африки Окба Фотографировать колоритное местное население трудно: не тратя попусту слов, "население" поворачивается спиной. Удивляет это только профанов. Достаточно увидеть мусульманское захоронение - на могилах не указаны даты, имена и фамилии. Лишь черепки разбитого кувшина напоминают об утекших жизнях, от которых не должно остаться ни единого напоминания. При рождении человека покупается ЕГО кувшин. Время пошло. Кувшин жизни наполнен - его можно только разбить.

Знание особенностей вероисповедания других народов помогает, как минимум, избежать неприятных ситуаций. Так, если в магазине вы окажетесь в тесном соседстве с личностью, чья далеко не благоухающая голова полна песка, то ваше неудовольствие будет воспринято окружающими весьма недоброжелательно.

К молитве приступать следует после омовения - ведь чистота, по Корану, - половина веры. Если воды рядом нет, ее функцию выполняет песок. И ваш сосед считается куда более чистым, чем вы, ибо он чист душой.

Также не следует экспериментировать с нарядами. Иначе, Вы можете оказаться участником сцены, когда дрожащие от ярости алжирцы могут "растерзать" европейца, на чью одежду нашиты монеты. Для них это оскорбление и святотатство. Ведь пророк Мухаммед был торговцем, и профессия эта в мусульманском мире считается почетной и достойной, а деньги пользуются заслуженным уважением.

 Страницы: 1

Перепубликация с puteshestvenniki.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Алжир станет столицей арабской культуры

  Туареги

  Космос, открытый каждому

  Горячие закуски (Кухня магриба)

  Что таит в себе Алжир?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU