Пакистан
Пакистан
Китай
Китай
Гайана
Гайана
Киргизия
Киргизия
Руанда
Руанда
Сирия
Сирия
Армения
Армения
Тувалу
Тувалу
Венесуэла
Венесуэла
Габон
Габон
Чехия
Чехия
Зимбабве
Зимбабве
Ливия
Ливия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - И еще об Алжире

И еще об Алжире

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

Алжир Крепости, мечети, руины римских построек, горы и пустыни. Таков Алжир. Ни в одной другой стране Востока вы не найдете такого обилия исторических достопримечательностей.

Алжир государство в Северной Африке. На западе граничит с Марокко и Западной Сахарой, на юге с Нигером, Мали, Мавританией, на востоке с Тунисом и Ливией. С севера омывается водами Средиземного моря, в глубине материка располагается зона пустыни Сахара с немногочисленными оазисами, переходящая к югу в горный массив.

В горах вы можете встретить деревья с вашими любимыми плодами, такие как оливки, фисташки и многие другие. Выше — леса из пробкового и вечнозелёного (каменного) дуба и листопадных пород. Но, в общем, в стране очень скудная растительность.

В предгорьях и горных районах расположились деревни берберов, которые составляют почти половину населения страны, они завоевали Алжир уже в начале 7 в. и приняли ислам, в результате Северная Африка стала провинцией халифата.

Национальный музей античностиВ Алжире можно познакомится с образцами древней культуры. В столице одни из самых интересных достопримечательностей это Касба-крепость, Большая мечеть с минаретом. Главные музеи: Национальный музей Алжира, Национальный музей античности, Этнографический музей в городе Алжир. В городе Константина находятся руины римских построек, мечети, а также музей Цирта с экспонатами по археологии и искусству. Обязательно посетите прибрежные районы, в которых сохранились остатки городов финикийского, римского и византийского времён с руинами храмов, театров, терм (общественных бань), триумфальных арок, акведуков, жилых домов, базилик, крепостей. Найдены произведения скульптуры и мозаики с мифологическими и бытовыми сценами.

Если вам повезет, и вы сможете услышать национальный оркестр Алжира, то вы откроете для себя новый жанр музыки аль-джад. Он возник в результате сближения традиционных классических и народных жанров. Среди алжирских музыкальных инструментов — ребаб (смычковый), уд (лютня), канун (род цитры), госба (флейта), тбел, дефф (ударные) и др.

Обязательно посетите пестрые алжирские рынки. Здесь вы сможете купить домой множество сувениров, но, покупая, не забудьте поторговаться, в Алжире это местный обычай.

Если вы посетите Алжир в период с 20 января по 20 февраля, будьте начеку. В этот период в Алжире проходит священный месяц Рамадан, когда все правоверные мусульмане соблюдают строгий пост. И считается, неприличным есть, пить и курить при алжирцах.

Вечером в Алжире может быть прохладно, поэтому не забудьте взять в дорогу пару теплых свитеров.

Столица: город Алжир

Столица АлжираМесто расположение: Алжир государство в Северной Африке. На западе граничит с Марокко и Западной Сахарой, на юге с Нигером, Мали, Мавританией, на востоке с Тунисом и Ливией. С севера омывается водами Средиземного моря, в глубине материка располагается зона пустыни Сахара с немногочисленными оазисами, переходящая к югу в горный массив.

Климат: В Северном Алжире климат субтропический, средиземноморский с тёплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Абсолютный максимум температуры повсюду выше 40°С. Летняя жара тяжело переносится из-за иссушающих ветров. Основная часть осадков выпадает в ноябре — январе. В переходной зоне к Алжирской Сахаре климат более засушливый, полупустынный (средняя температура июля выше 30°С, осадков 200—400 мм в год). В Сахаре климат пустынный, крайне сухой (менее 50 мм осадков в год, в отдельные годы дождей не бывает совсем). Суточные колебания температур доходят до 30°С.

Население: Население страны составляет 28 539 321 человек (1995). Средняя плотность населения 12 человек на км2. Практически все население Алжира состоит из арабов и берберов (99%).

Язык: Большая часть населения Алжира говорит на алжирском диалекте арабского языка. Диалекты берберского языка сохранились преимущественно среди берберского населения горных районов страны. Среди населения крупных городов распространён также французский язык.

Кухня: В качестве основного блюда, как правило, дают суп из мяса и овощей – тажине, затем кускус, блюдо из пшеничной муки. Местный чай - это смесь обычного чая, свежей мяты и большого количества сахара.

Достопримечательности: В столице одни из самых интересных достопримечательностей это Касба-крепость, Большая мечеть с минаретом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Свечение изнутри

  МиГ пролетел над Алжиром

  Алжир и ерберская культура

  Исторический центр города Алжир

  Экономика Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU