Нигерия
Нигерия
Куба
Куба
Казахстан
Казахстан
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Мали
Мали
Китай
Китай
Ангола
Ангола
Мьянма
Мьянма
Молдова
Молдова
Маврикий
Маврикий
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Города Алжира

Города Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

древний город АлжирСтолица страны - древний город Алжир, раскинувшийся амфитеатром на холмах у одноименной бухты. Большинство зданий построено из светлого строительного материала, придающего городу нарядный вид. Своеобразна арабская Касба в старой части города с причудливым беспорядком узких улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройными мечетями и другими зданиями в восточном стиле. Среди них выделяются построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид.

Но все же если кто и отваживается посетить Алжир, то делают это большей частью, чтобы увидеть Касбу - старый город, единственный в своем роде из оставшихся на Земле. Полный темных тупиков и переулков, таинственный город, сердце Алжира. Чужим и нелюбопытным он показывает лишь глухие стены. Но, населенные и живые, эти старые кварталы сохранились неизменными с XVI века. Это мир средних веков, мир, где на каждом шагу сталкиваются ночь и день, тень и свет.

Еще одна жемчужина в ожерелье алжирских диковин - Константина, один из самых красивых и необычных городов мира. Расположен на северо-востоке страны, относительно недалеко от границы с Тунисом. Город неожиданно выплывает и надвигается из-за нагромождения скал, ущелий и крутых обрывов.

Некогда бурная река Руммель вырезала в скалах остров. На острове возник город - Ксантис. Река ушла, оставив вечным спутником ему пустоту - справа и слева, сверху и снизу. Наше Ласточкино Гнездо очень отдаленно напоминает этот летящий над землей город. Одна из улиц так и называется: "Бульвар Бездны". А константинцы шутят: "Во всех городах вороны гадят на людей, а в Константине - люди на ворон".

Среди прочих достопримечательностей - целебный источник Хаммам Мескутин. Говорят, он излечивает от всех болезней (включая даже диабет). Вода в нем самая горячая после исландских гейзеров - 98 градусов. Туристам советуют брать с собой сырые яйца - закусить, сварив в источнике. Для неверующих, предварительно сунувших в источник руку или ногу, рядом имеется медпункт.

Алжир

город Комотини На протяжении веков Алжир находился под властью Рима (42 — 429), вандалов (429 — 534), византийцев. Арабы-мусульмане появились в Северной Африке в VII в. Они распространили ислам, арабскую культуру и язык. В XVI в. Алжир был завоеван турками и стал частью Османской империи. С 1830 по 1962 г.г. Алжир был колонией Франции. Политическуюнезависимость обрел после восьмилетней кровопролитной войны в июле 1962 г.

Красивый белый город, расположенный амфитеатром на склоне горы Джурджура, растянувшийся вдоль побережья на 16 км.

Город утопает в зелени садов, парков и бульваров. Его кварталы застроены многоэтажными зданиямии виллами. Над городом возвышается католический собор Нотр-Дам дАфрик, купола которого далеко видны со стороны моря.

Сохранилась Касба ("крепость") — старый мусульманский район с причудливым беспорядком узких улиц и одноэтажных домов с плоскими крышами, стройными мечетями и другими зданиями в восточном стиле. Здесь расположены, построенные в XVII веке мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман мечеть Джами-аль-Джадид, "старый город", музей древней истории и античности, мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид.

Алжир — крупнейший порт, экономический и культурный центр. В Алжире находятся старейший университет страны, национальная библиотека, музеи изящных искусств, античного и средневекового искусства, древней истории и этнографии и большой ботанический сад.

Город Типаса, расположенный вблизи Алжира, является древним пуническим торговым пунктом Средиземноморья, завоеванным римлянами и преобразованным в стратегическую базу для завоевания королевств Мавритании. В настоящее время сохранилась уникальная группа построек римского, раннехристианского, византийского происхождения, расположенных рядом с местными памятниками - Кбор эр Румиа и большой королевский мавзолей Мавритании.

Констатина — "восточная столица" Алжира, третий по величине город (750 тыс. жителей), расположен в горах, по обе стороны глубокого ущелья. Музей Цирта в Константине знаменит своими археологическими экспонатами. Стены старого города построены арабами из скульптурных изображений римского периода.

 Страницы: 1

Перепубликация с turizm.a42.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Здесь каждый найдет что-то свое

  По пустныне Алжира

  Города Алжира

  Типаза

  Традиции корсарства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU