Ангола
Ангола
Мартиника
Мартиника
Йемен
Йемен
Монголия
Монголия
Ниуэ
Ниуэ
Италия
Италия
Китай
Китай
Ирак
Ирак
Швеция
Швеция
Грузия
Грузия
Перу
Перу
Сенегал
Сенегал
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Вина Алжира

Вина Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

провинция ОранАлжир - мусульманская страна, а поскольку ислам запрещает употребление вина то всего 2% от производимого вина потребляется внутри страны. Остальное вино идет на экспорт в Россию, Германию и Западную Африку.

Алжирская винодельческая промышленность появилась благодаря усилиям французских коло-нистов в 70-х гг. XIX века. В 1962 году Алжир получил независимость, и колонисты вынуждены были уехать. Это вызвало упадок виноделия, однако теперь правительство прилагает усилия к возрождению этой отрасли промышленности.

В Алжире в основном производят высококачественные крепкие красные вина темного цвета с невысокой кислотностью; розовые вина и белые вина низкого качества, производимые из винограда Клерет и Мускат.

Самыми распространенными сортами красного винограда являются Кариньян, Маррастель и Сенсо.

Хорошие розовые вина делают из винограда Гренаш и Сенсо.

Главным винодельческим регионом, производящим вино, является провинция Оран. Оран и регион Алжьера дают самые лучшие красные вина страны.

регион АлжьераОрдинарные же вина для повседневного употребления и купажные вина производят на территории плоских равнин рядом с побережьем.АЛЖИР, Алжирская Народная Демократиче­ская Республика, АНДР, государство в Сев. Аф­рике. Площадь 2382 тыс. км2. Население 20,1 млн. чел. (1981). Столица — г. Алжир. А. занимает центр, часть Атласских гор и пустыни Сахары. На С А. климат субтропический, среди­земноморский с теплой дождливой зимой и жарким, сухим летом. Осн. часть осадков выпадает в ноя­бре—январе (в Тель-Атласе 400—800 мм, в Кабиль- ских массивах до 1200 мм и более в год). В пере­ходной зоне к Алжирской Сахаре климат более за­сушливый, полупустынный (осадков 200—400 мм в год). В Сахаре климат пустынный, крайне сухой. Реки — замкнутые бассейны внутреннего стока, пи­таются в основном от дождей. Используются для орошения. Почвы разнообразные: в Сев. А. — ко­ричневые, в предгорьях распространены солончаки, в Сахаре преобладают щебнистые почвы субтропи­ческих пустынь. А. — аграрная страна. Осн. вино­градники находятся в Сев.-Зап. А. (в районе г. Орана более половины всей их площади). Виноградарство и виноделие. На терр. А. культура в-да существует с древнейших времен. Виноград Vitis vinifera был введен в культуру финикийцами (12— 10 вв. до н.э.).

Карфагенцы (7—4 вв. до н.э.) первы­ми начали производить вино и продавать его в соседние страны. Период римского владычества, как и приход арабов с мусульманской религией, запре­щающей потребление спиртных напитков, не были благоприятными для развития в-дарства. Первый крупный виноградник был заложен в 1842. Широко развиваться в-дарство в А. стало в 1860—90-х гг. Из Южной Франции были привезены сорта Аликант Буше, Арамон, Кариньян, Гренаш, Матаро и др. С кон. 19 в. по наст, время площади под виноград­никами в силу ряда причин неоднократно сокра­щались и расширялись. В сер. 50-х гг. в-дарство и в-делие давали ок.  1/3 всей валовой продукции с. х-ва и 1/2 алжирского экспорта. После приобретения независимости А. (1962) виноградники национализи­рованы и созданы самоуправляемые виноградарские х-ва, в к-рых возделывается 92% получаемого в-да. Площадь отдельных х-в 100—200 га. В-дарство яв­ляется важной отраслью с. х-ва. По объему произ–ва в-д занимает 4-е место после зерновых, карто­феля, цитрусовых. Динамику развития в-дарства см. в табл. Долгое время алжирские вина использовались в ку-пажах франц. вин. Получаемые из высокоурожайных сортов в-да, они выпускались как ординарные вина. Однако нек-рые вина, вырабатываемые в горных р-нах, постоянно улучшались. Ряд виноградарей в течение столетия работали над тем, чтобы приспо­собить сорта в-да и технологию произ-ва  вин  к особенностям почвы и климата Африки. В послед­ние годы были значительно сокращены площади под технич. сортами и расширены под столовыми. Культивируется столовый в-д преимущественно в сев. части страны и в орошаемых р-нах Сахары. Произ-во его в 1982 составило 700 тыс. ц.

Под изюмными сортами занято 1500 га. Различают 2 осн. зоны размещения виноградников. Зона, включаю­щая непосредственно средиземноморский берег и представляющая собой узкую полосу шириной 30— 40 км, охватывает р-ны городов Оран, Алжир, Кон­стантина. Весенних заморозков здесь не бывает, кол­-во осадков 450—800 мм, почвы коричневые и крас­ные субтропические суглинистые и глинистые, плодо­родные.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  На выборах в Национальное собрание

  Население Алжира

  Древние фрески Алжира

  Природа Алжира

  Камни Типазы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU