Ботсвана
Ботсвана
Нигер
Нигер
Ливан
Ливан
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Чад
Чад
Мозамбик
Мозамбик
Австралия
Австралия
Сербия
Сербия
Камерун
Камерун
Бенин
Бенин
Мальта
Мальта
Ирак
Ирак
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Православие в Алжире

Православие в Алжире

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 123

страна основанная берберамиКраткая история страны. Самым первым государством на территории современного Алжира была основанная берберами в III веке до Р. Х. Нумидия. В I веке до Р. Х. она становится частью Римской империи. В V по Р.Х. веке сюда вторгаются племена вандалов, которые спустя столетие были разбиты войсками византийского императора святого Юстиниана Великого. В VII веке страну захватили арабы. С X века в Алжире правят местные династии – Фатимиды, Альморавиды и Альмохады. В XVI веке испанцы оккупировали северные африканские порты и обложили Алжир данью; это вынудило местную знать передать страну под власть султана Османской империи.

В начале XIX века Франция захватила север Алжира, превратив почти на полтора века страну в свою колонию (официально – с 1834 года). К 1930 году здесь проживало уже около 5 млн. европейцев. В 1954 году в Алжире вспыхнула национально-освободительная война, в результате которой в июле 1962 года страна стала независимым государством, провозгласившим официальной религией ислам, что привело к массовому исходу европейцев и немусульман.

После отмены результатов выборов 1991 года, по которым к власти должны были прийти радикальные мусульмане, в стране разгорелась гражданская война (1992–1998), унесшая жизни свыше 100 000 человек. Только к 2000 году правительству удалось подавить и расформировать Исламскую армию спасения, небольшие отряды которой до сих пор продолжают действовать и устраивать теракты.

Религия: мусульмане – 99 %, христиане и все прочие – 1 %.

Православие. Христианство стало распространяться здесь во II веке, когда страна была провинцией Римской империи. Значительная часть городского населения приняла Христову веру, однако донатистский раскол бербера-христианина Доната (IV век) ослабил местную Церковь, и число христиан среди берберов стало снижаться. Самым знаменитым святым отцом Церкви, родившимся на территории современного Алжира, был блаженный Августин (354–430). Здесь, в древнем г. Тагасте (ныне – Сук-Ахраст), жила и его мать, святая Моника. Святительской кафедрой блаженного Августина был город Иппон (ныне – Аннаба). Кроме того, с этой частью Африки связаны имена Тертуллиана (II век), святого Киприана Карфагенского (III век), святой Юлии Карфагенской (V век) и др.

Арабское вторжение и исламизация населения в VII–VIII веках нанесла серьезный удар по местной православной Церкви. К тому же после падения Карфагена в 698 году начался массовый исход христиан римского происхождения. Но еще в IX веке христианство здесь было живо, о чем свидетельствуют христианские сочинения того времени. И в Х веке местные христиане посылали к Папе Римскому кандидата для рукоположения на архиепископскую Карфагенскую кафедру.

блаженный АвгустинВ XI веке, после очередного исхода христиан, Церковь буквально «тает», хотя на территории Алжира еще остаются епархии. В XII веке немногочисленные местные христиане становятся совершенно изолированными. Отпадение Рима от Православия их практически не затронуло. Есть данные, что, когда в XIII веке католики безуспешно пытались закрепиться на побережье Алжира, строя поселения, возводя там небольшие часовни и пытаясь миссионерствовать среди мусульман, старые христиане-берберы не желали общаться с ними, оставаясь верными древнему карфагенскому Православию[1] . В XIV веке на территории Алжира Православие среди местных жителей исчезает, хотя память о нем сохраняется в языке и фольклоре доныне.

На протяжении двух последующих столетий христиане здесь присутствовали лишь либо как купцы, в особенности франкские и италийские, либо как рабы, в основном, балканского происхождения, захваченные берберскими пиратами.

После Крестового похода Франсиско де Киснероса испанцы-католики захватили город Оран, который удерживали с 1509 до 1708 года. После французского вторжения в 1830 году вместе с европейскими переселенцами в Алжир снова пришла Римско-католическая Церковь. Отдельные миссионеры начали проповедь среди племен кабилов, в чем отчасти преуспели, хотя колониальные власти и белые переселенцы к такой идее относились негативно, во многом из-за расовых предубеждений.

Первым русским православным исследователем, свободно посетившим и изучавшим Алжир, был капитан М.Г. Коковцов (1770 год). Позднее здесь побывало немало русских, и не только путешественников.

В 70–80-х годах XIX века русских все чаще можно было увидеть в городах Алжира. Например, русский религиозный философ Н.О.

 Страницы: 123

С этой статьей об Алжире также читали:

  Здесь каждый найдет что-то свое

  Горная промышленность Алжира

  По дорогам Алжира

  Российско - Алжирские отношения

  Обычаи Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU