Гваделупа
Гваделупа
Сомали
Сомали
Панама
Панама
Зимбабве
Зимбабве
Аруба
Аруба
Бруней
Бруней
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Алжир
Алжир
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Камни Типазы

Камни Типазы

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

городок ТипазаЦвета Алжира — зеленый и белый. Белые дома, зеленый берег. И, конечно, синий цвет моря. Наш путь лежит на запад, где в 70 километрах от алжирской столицы у подножия горы Шенуа раскинулся уютный белый городок Типаза, а в нем — удивительный археологический музей под открытым небом. Здесь все как в любом алжирском музее: ограда, строгий пожилой смотритель, веселые белозубые мальчишки, готовые предложить доверчивым туристам «настоящие римские монеты», но за оградой — действительно седая древность.

История Типазы кажется вечной, как море и скалы. Так же, как и сейчас, ласкало солнце чудесный берег и в день, когда здесь поднялись из воды весла первого финикийского корабля. Какой была встреча финикийцев с хозяином здешних мест — берберским вождем? Не пролилась ли кровь? Этого мы никогда не узнаем. Но финикийцы остались. Было это более трех тысяч лет назад.

Во II веке до нашей эры под ударами римских легионов пал венец созданной потомками финикийцев — пунами — великой цивилизации: гордый Карфаген. В Северную Африку вступил новый хозяин, быстро освоивший владения поверженного врага — римский воин. Славные солдаты требовали награды, ведь как радовали глаз чудесные бухты Типазы! И ветераны были щедро наделены землей в ее окрестностях.

Богаты новые римские провинции — Нумидия, Мавритания. Вчерашний легионер доволен: плодородна земля, обильны урожаи оливок. Вот только за рабами, как и везде, нужен глаз да глаз. А потому — да здравствуют армия и порядок! И то, и другое требует хороших дорог — словно прочная нить, нанизывает бегущая вдоль побережья мощеная дорога бусинки приморских городов; готово новое ожерелье для гордячки — Римской империи. Уютно лежит в этой связке Типаза — между Икозиумом и Цезареей (в наши дни — между городами Алжир и Шершель).

ТипазаВ 1949 году французские археологи расчистили 200-метровый отрезок дороги. Реставрации не потребовалось: ровная, плотно замощенная лента шириной 14 метров оказалась почти не тронутой временем. Между плитами даже трава не пробилась — так тесно они уложены. Сколько поколений прошло по этим камням! Что ж, пойдем и мы.

Поворот, а за ним — нимфей. Этим музыкальным именем называли главный городской фонтан. Сюда нес ледяную горную воду трехэтажный акведук, отчасти сохранившийся в окрестностях Типазы. Целесообразное должно быть красивым — таково было правило древних строителей. Типазский нимфей считается самым прекрасным среди подобных памятников Северной Африки. Конечно, он сильно разрушен. Но немного воображения, и... перед нами полукружие стройных колонн, между которыми каскадами струится вода, растекаясь множеством ручейков по мраморным желобам. Воды хватало всем. Здесь наполняли узкогорлые кувшины гибкие смуглые рабыни, а там, в стороне, вода лилась в каменное корыто, к которому тянулся усталый ослик колона-виноградаря.

Полукруглая каменная стена прорезана несколькими крутыми лестницами. Поднимаемся по ступенькам наверх. Перед нами — театр, один из немногих в Римской Африке, построенный в виде глубокой чаши. Какие таланты блистали здесь, развлекая зрителей веселыми фарсами! Манит к себе просторная сцена, и в шорохе листвы слышатся голоса многочисленной публики.

Неподалеку можно было насладиться куда более острым зрелищем. По арене амфитеатра под рев толпы неслись, сталкиваясь, тесня друг друга, лихие колесницы. Успехи искусных возниц заставляли долго говорить о себе. Было что обсудить в типазских термах, от которых сохранились фрагменты сводов над мраморными скамьями, бассейны...

В стороне, на холме,— развалины капитолия и храмов обрамляют форум. А вот место жертвоприношений. Нет, не кровь проступает на древнем камне — это всего лишь темный багровый лишайник. Боги хранили Типазу, ее жители не скупились на жертвы. Отдавали дань храмам, уделяли время веселью, но делу — время, потехе — час.

...Снова в порт прибыли рыбаки с богатым уловом. Значит, потянет резким морским запахом от сушилен для рыбы, найдется работа и для мастеров по приготовлению острого рыбного соуса — гаруша, которым славилась Типаза. Рядом за стеной — днища огромных сосудов. Здесь хранилось вино — редкий сельский хозяин в окрестностях города не имел своего пресса для винограда.

А эта улица, бегущая к воде, заслуживает особого внимания. Дома просторны, гладкие плиты скрывают от глаз сточные канавы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Природа Алжира

  Сахара была цветущей

  Оазисы творят люди

  Алжирская культура

  На выборах в Национальное собрание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU