Исландия
Исландия
Гвиана
Гвиана
Никарагуа
Никарагуа
Зимбабве
Зимбабве
Вьетнам
Вьетнам
Словакия
Словакия
Бразилия
Бразилия
Ирландия
Ирландия
Грузия
Грузия
Суринам
Суринам
Франция
Франция
Камерун
Камерун
Кирибати
Кирибати
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Большие уроки маленькой Албании

Большие уроки маленькой Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Сформировалась партия левая ( социалистическая) и правая (демократическая), которая сейчас находится у власти. Рядовые албанцы говорят по этому поводу, что у них нет правых партий, есть только левые, тем самым намекая, что вся нынешняя политическая элита, вне зависимости от провозглашаемых лозунгов вышли из одной " шинели" - номенклатуры Албанской партии труда. Лидер "демократов" нынешний премьер Сали Бериша когда-то был личным врачом диктатора Ходжи. И помимо этого обстоятельства, назовем еще несколько черт современной жизни этой страны, определяемых наследием коммунизма.

Во-первых очевидно, что политическая демократия, а точнее стремление правящих посткоммунистических группировок урвать власть явно опережает строительство новой и здоровой рыночной экономики. Албания ,по прежнему ,остается беднейшей страной Европы. Пожалуй. Самым заметным событием экономического характера за последнее десятилетие годы здесь был кризис, когда местные строители финансовых пирамид облапошили чуть ли не большую часть населения страны. Тоже очень знакомо россиянам. Правда, албанцы, в силу южного и горского менталитета чуть было не взялись в 1997 году за оружие и только объявление новых выборов в парламент остановило возможную гражданскую войну.

Но главный вывод об опасности коммунизма и его последствий порождает даже не анализ политических и экономических реалий, а простой взгляд на сегодняшнюю албанскую жизнь. Через 15 лет после крушения коммунизма облик этой прекрасной страны можно охарактеризовать двумя словами - бедность и запущенность. Ужасные дороги, колдобины даже на мостовой центральной площади столицы страны- Тираны, "жилой фонд" из обшарпанных канареечных четырехэтажек давно забывших, что такое ремонт. Конечно, много строят, но все эти стройки выглядят как-то заброшено.

Магазины АлбанииМагазины ассортиментом товаров и их выкладкой напоминают наши раннеперестроечные продмаги. Можно увидеть определенную зажиточность, но не богатство. Зажиточными являются в основном те албанцы, которые после крушения "железного занавеса" уехали делать карьеру или просто работать. Надо сказать, что в мире албанцы ценятся, не только как хорошие рабочие, но и например, очень способные студенты, специалисты с высшим образованием. Всемирно известны такие албанцы как мать Тереза, голливудские киноактеры Белуши.

Сюда еще можно добавить лауреата нобелевской премии по медицине Ферида Мурати, на основе разработок которого была создана знаменитая "виагра". Но это все об албанцах за пределами Албании, а вот печальный образ этой страны, порождает вопрос: что это -национальная черта албанцев, приводящая к такому беспорядку и запущенности. Но в соседних странах бывшей Югославии -Черногории и Македонии, где тоталитарно- коммунистический пресс был не столь жестким даже на поверхностный взгляд быт и жизнь тех же албанских городов и поселков выглядит куда более благополучно.

И тогда приходит в голову мысль, что дело здесь не в национальных чертах, а в последствиях многолетнего ига коммунистического можно даже сказать гипертоталитаризма. Именно он породил в большинстве людей глубокую инертность, малую способность ощутить себя личностью, способной самой создавать свой жизненный путь и благополучие, не уповая на начальство и вождей. Именно данная привитая режимом черта породила разбитые дороги и обшарпанные дома, ну а если более глубоко копать-все негативные явления послекоммунистической эпохи. Это нам рельефно демонстрирует маленькая Албания, тем самым напоминая о большой отягощенной наследственности коммунизма.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.epochtimes.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Албания: как добраться

  Деньги в Албании обмениваются тремя способами

  Своеобразие Албании

  Страна «мерседесов» и пулеметных бункеров

  Религия в Албании и связанные с ней обычаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU