Замбия
Замбия
Руанда
Руанда
Реюньон
Реюньон
Перу
Перу
Бруней
Бруней
Оман
Оман
Кувейт
Кувейт
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Вануату
Вануату
Чили
Чили
Гондурас
Гондурас
Лаос
Лаос
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Мусульманское государство в центре Европы

Мусульманское государство в центре Европы

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12
В настоящее время важнейшая исламская организация, которую признает албанское правительство в официальном порядке, – это "Комитет албанских мусульман", под наблюдением которого действует исламское училище Тираны.

К тому же в каждом городе действует один муфтий, занимающийся религиозными делами албанских мусульман под наблюдением того же комитета.

Также агитацию ведут некоторые исламские организации, такие как "Общество мусульманских интеллигентов", "Исламское общество женщин" и "Албанская организация мусульманской молодежи". Наряду с этим государственный комитет по вопросам религий занимается делами последователей секты Бакташия, одной из ветви алавидов.

Албания - сочетание мусульманства и христианстваК тому же в 2005 году албанские мусульмане в рамках расширения своей роли в обществе и в защите своих исламских прав и сущности учредили в 2005 году центр диалога.

Несмотря на то, что ислам является главной сущностью большинства албанцев и даже этнические албанцы в автономном Косово, на территории Сербии, гордятся своей исламской сущностью и религией, албанское правительство относится к распространению религиозных учений довольно безразлично. В конституции этой страны ислам не закреплен в виде официальной религии, а распространяется секуляризм и атеизм, причиной чего можно назвать также нахождении Албании в христианской Европе, а также длительная власть коммунизма в этой стране. Наряду с этим с переизбранием бывшего президента Албании Сали Бриши, ожидается усиление и распространение религиозной деятельности и развитие отношений этой исламской страны с другими государствами исламского мира.

Так или иначе, хотя в исламской Албании правит секулярное мышление, мусульманский народ этой страны за счет больших усилий может использовать возвышенные исламские учения в своей жизни. Иначе говоря, активное присутствие истинного ислама в личной и общественной жизни албанского народа значительно отразится на социальном, культурном и экономическом росте этой страны.

Несомненно, выполнение законов и учений исламской религий в стране, которая долгие годы находилась под властью коммунистов и в настоящее время страдает от социальных неурядиц, считается единственным путем борьбы с подобными аномалиями.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.muntozor.net


С этой статьей об Албании также читали:

  Путешествие по Албании

  Вид из бункера на город-мечту

  Внешняя политика

  Oткупоренный сосуд с разбежавшимися обитателями

  Народный албанский автомобиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU