Камерун
Камерун
Эстония
Эстония
ОАЭ
ОАЭ
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
Ангола
Ангола
Гвиана
Гвиана
Мозамбик
Мозамбик
Доминика
Доминика
Малайзия
Малайзия
Гренада
Гренада
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Страна краденых «Мерседесов»

Страна краденых «Мерседесов»

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1234

Сразу оговорюсь: граждане самой Албании к «великой» идее относятся без фанатизма, выступая скорее в роли болельщиков, чем игроков. «Слушай, мы и так уже в Албании, - твердят они за стаканчиком ракии. - Чего нам бороться-то? Пусть соседи борются, а мы, если что, поддержим». И хотя Албания пару дней билась в судорогах ликования, когда Косово объявило независимость, а стены в столице Тиране исписаны лозунгами «Нет Албании без Косово и Чамерии!» (Греция), местных жителей куда больше волнует перспектива поживиться за счет соседей, которым Запад обещает бешеные финансовые инъекции. «Конечно, мы хотим жить все вместе. Это нормальное желание, - говорит Джи-Джи, хозяин модного бара. - Все албанцы - националисты. Но, говоря откровенно, помирать за идею «Великой Албании» мы не собираемся. Рано или поздно все случится само собой. Когда Косово, Македония и Албания вступят в ЕС, границы станут условными, и тогда слияния не избежать».

Пороховая бочка Европы

вид на АлбаниюВ Албанию я приехала в разгар коррупционного скандала. Только что отгремели взрывы на оружейном складе в деревне Гердец, в результате которых девять человек погибли и 244 получили тяжелые ранения, а по Тиране уже ползли грязные слухи.

«Вся Албания - в буквальном смысле слова безумная пороховая бочка Европы, - говорит тележурналист Сокол Брегу. - Со времен диктатора Энвера Ходжи под землей хранятся 120 тысяч тонн боеприпасов, и достаточно коробки спичек, чтобы за ночь стереть Албанию с лица земли. Одно из главных условий вступления в НАТО - утилизация старого оружия. Выгодный подряд на эти работы получила американская компания. А дальше - дела темные. Лицензия американцев кончилась еще год назад, и они подрядили местную албанскую фирму. Субподрядчик решил, что нанимать профессиональных саперов дорого. На работу взяли деревенских женщин и подростков, научили их за пару дней, как молотками разбирать снаряды. Мастерскую по разборке открыли прямо рядом с главным шоссе, ведущим в город, неподалеку от международного аэропорта (в котором, кстати, взрывом заклинило двери). Кто совершил ошибку и что на самом деле произошло в роковой день взрыва, выяснить уже невозможно. Ясно одно: албанскую пороховую бочку надо обезвредить как можно скорее. И без последствий».

Что только Албания не делала со старыми боеприпасами! Продавала в Афганистан, посылала в качестве «братской» помощи в Косово, топила в сказочных бухтах Адриатического моря. Те, кому случалось отдыхать в окрестностях Влера, рассказывают, какие сюрреалистические картины открываются любопытному ныряльщику: кладбище снарядов и «калашниковых» в лазурных водах Адриатики.

Если старые боеприпасы можно хотя бы разобрать или продать за бесценок, то что делать с 700 тысячами (!) мини-бункеров времен диктаторского режима (на каждую албанскую семью - по бункеру), не знает никто. «Доты строили на совесть, - говорит бывший полковник Пиро. - Лучший цемент, качественная арматура, дорогая сталь. Взорвать их непросто и стоит немалых денег». Доты давно стали частью албанского пейзажа - серые космические «грибы», вросшие в землю, вокруг которых пасутся барашки и козы, а деревенские жители справляют в них нужду. Несколько дотов модные рестораны используют как кухни, чтобы придать коммунистическую изюминку дизайну. И в этом вся Албания - любопытная смесь тоталитарного прошлого и коррупционного настоящего, роскоши и крайней нищеты, богатства и грязи. Элегантные заведения здесь мирно соседствуют с мусорными свалками. Все побережье курортного Дурреса застроено новенькими отелями, зато в море стекают канализационные отбросы. И повсюду великая стройка, скелеты будущих зданий, над которыми гордо реют американские флаги (знак признательности со стороны албанцев). По темпам строительства Албания давно обогнала самые развитые страны мира. Откуда же деньги?

Как можно жить припеваючи неизвестно на что

Первое, что вас поражает в беднейшей стране Европы, - количество «Мерседесов». Их стройные блестящие колонны движутся по раздолбанным дорогам вперемешку с последними моделями БМВ, «Порш Кайенами» и «Рейндж Роверами». Однажды я даже видела новенькую «Феррари», с ревом скачущую по ухабам. Когда меня спрашивали, какая у меня машина, я мямлила и краснела: «Ну этот... как его... «Хендай Гетц». И видя легкое презрение в глазах собеседников, смущенно добавляла: «Он маленький, но хороший».

По количеству машин класса «люкс» на душу населения нищая Албания занимает одно из первых мест в мире. Объясняется все просто.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Албании также читали:

  Албанский язык

  Вот она, Тирана!

  Президент Албании пошел на политические уступки

  Последнее дешевое жилье в Европе

  Человек, отменивший религию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU