Сальвадор
Сальвадор
Парагвай
Парагвай
Чехия
Чехия
Латвия
Латвия
Камерун
Камерун
Панама
Панама
Бурунди
Бурунди
Науру
Науру
Норвегия
Норвегия
Алжир
Алжир
Чили
Чили
Белиз
Белиз
Мальта
Мальта
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - На отдых в Албанию

На отдых в Албанию

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 1

АлбанияАлба́ния (алб. Shqipëria), официальное название Респу́блика Алба́ния (алб. Republika e Shqipërisë) — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Название страны происходит от иллирийского «olba» — «селение». Столица: Тирана. География: Государство на юго-востоке Европы, западная часть балканского полуострова. На юго-востоке и юге граничит с Грецией (протяженность границы 282 км), на востоке с Македонией (151 км), на северо-западе и севере с Сербией (114 км) и Черногорией (173 км). С запада Албания омывается Адриатическим морем, с юго-запада Ионическим.

Длина береговой линии - 362 км. Ландшафт, в основном, складывается из гор и холмов, вдоль побережья расположены небольшие равнины, пересекаемые реками Дрин, Мати, Вьоса.

Страна богата озерами, наиболее крупные из которых: Шкодер на севере, Охрид и Преспа на востоке. Полезные ископаемые: нефть, природный газ, уголь, хром, медь, древесина, никель.

Пахотные земли занимают 21% от всей территории страны, луга и пастбища - 15%, леса и кустарники - 38%. Климат: Албания расположена в континентально-средиземноморской области субтропического климатического пояса. Для нее характерна неустойчивая дождливая погода поздней осенью и зимой, жаркая и сухая - летом.

В горах зимы очень холодные. В период с июня по сентябрь стоит жаркая и солнечная погода, с октября по май погода прохладная и влажная. Население: Албания - одна из самых малонаселенных европейских стран.

Албания-ТиранаНаселение составляет 3 500 000 человек. Албанцы составляют 90% от всего населения страны, другие этнические группы - греки (8%), валахи, цыгане, сербы, болгары.

Язык: Албанский (официальный), греческий, македонский. Религия: В 1967 г. все мечети и церкви были закрыты и религиозные обряды запрещены, однако в 1990 г. в стране вновь была разрешена религиозная деятельность. Большинство верующих - мусульмане (70%), приверженцы православной церкви составляют 20%, римско-католической - 10%. Валюта: Leke. Банкноты 5000, 1000, 500, 200 и 100 Lek; монеты 50, 20, 10 и 5 Lek. Курс приблизительно 135 лек за 1 евро и 105 лек за 1 доллар.

Банки работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 14:00. Виза: Для въезда на территорию Албании гражданам РФ требуется виза.

Для получения визы в консульский отдель посольства Албании необходимо предоставить следующие документы: - заполненную анкету; - загранпаспорт; - 2 фотографии 3х4; - ваучер; - нотариально заверенное приглашение (должны быть указаны паспортные данные, дата рождения и гражданство приглашаемого лица, а также цель визита). Как правило, ответ на визовое заявление поступает в течение недели. Праздники Главным праздником в стране считается День Республики Албания.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.audit-it.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Евреи в Албании

  Современная Тирана

  Человек, отменивший религию

  Государственное устройство и политика

  Президент Албании пошел на политические уступки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU