Сирия
Сирия
Канада
Канада
Руанда
Руанда
Доминика
Доминика
Гвиана
Гвиана
Польша
Польша
Токелау
Токелау
Либерия
Либерия
Беларусь
Беларусь
Гренада
Гренада
Исландия
Исландия
Филиппины
Филиппины
Аргентина
Аргентина
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Последнее дешевое жилье в Европе

Последнее дешевое жилье в Европе

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12
Прежде всего – это типичный для Балкан риск попасть на недействительные документы о собственности (просроченные, неправильно оформленные или просто фальшивые).

Поэтому более чем обязательно нужно настаивать, чтобы представитель риелторской компании предоставил на понятном вам языке с заверенным переводом все возможные гарантии, что покупаемая недвижимость абсолютно чиста юридически. Сейчас в Албании работает достаточно много совместных британо-албанских и итальяно-албанских фирм. И обращаться лучше именно к ним, а не к местным риелторам: если после покупки будут обнаружены нарушения, законы страны будут работать не в вашу пользу. Предусматриваются меры вплоть до сноса имеющихся построек, а также немалые штрафы.

Берите, сколько сможете унести!

Земельные участки в АлбанииЗемельные участки в Албании пока можно приобрести практически даром. Стоимость квадратного метра колеблется от 55 до 150 евро. При этом дороже всего стоит земля, обеспеченная уже оформленным разрешением на строительство. Следует также иметь в виду, что цена для иностранца окажется в три раза выше, если приобретаемая площадь будет использоваться в коммерческих целях. Но даже в этом случае – 450 евро за кв.м у самого моря на юге Европы…

Квартиры в жилых домах на первой и второй линии тоже все еще очень дешевы. В Дуррасе квартира площадью 60 кв.м обойдется примерно в 30 тыс. евро. При этом Дуррас – крупный индустриальный город и большой морской порт. Его немалое преимущество – близость к столице и, соответственно, к единственному международному аэропорту страны.

Правда, уюта и единения с природой здесь не найти. Если вам нужно именно это, имеет смысл отправляться на юг, во Влёру и Саранду. Там стоимость 60-метровой квартиры будет несколько выше – около 40-45 тыс. евро. Зато, в отличие от Дурраса, здесь побережье не Адриатического, а более чистого (по крайней мере, в Албании) Ионического моря.

Решились на покупку?

Как уже было сказано выше, оформление сделки займет около полутора месяцев. Стоимость большинства необходимых процедур, по приятной местной традиции, имеет символический характер. Например, проведение сравнительной характеристики кадастровых карт с реальной ситуацией на месте обойдется менее чем в один доллар за квадратный метр. Цены других необходимых процедур в местных Бюро регистрации недвижимости варьируются от 4 до 40 евро. Самым дорогим этапом будут услуги нотариуса по заверению договора о купле-продаже собственности. В зависимости от суммы контракта, стоимость заверения может и превысить несколько десятков тысяч евро.

И не забывайте о главном: предельная бдительность при оформлении всех необходимых документов. Любая ошибка, умышленная или неумышленная, обойдется значительно дороже и самой недвижимости, и затрат на ее оформление!

 Страницы: 12

Перепубликация с europe.westate.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Население Албании

  Трон для короля Албании

  Об Албании

  Страна краденых «Мерседесов»

  Рождество и Новый Год в Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU