Исландия
Исландия
Гуам
Гуам
Бенин
Бенин
Гайана
Гайана
Сальвадор
Сальвадор
Тайвань
Тайвань
Польша
Польша
Доминика
Доминика
Индия
Индия
Албания
Албания
Бельгия
Бельгия
Мартиника
Мартиника
Вьетнам
Вьетнам
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Галопом по стране

Галопом по стране

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

 Нам показывают…бункеры, построенные по приказу местного коммунистического партлидера Энвера Ходжи. Вообще бункеры есть по всей стране, но в этом месте их как-то особенно много скопилось. Идем фотографироваться с бункерами. Я замечаю, что сейчас агрономы сушат в них сено. Вообще, вместо бункеров я бы предпочла осмотреть какую-нибудь морскую достопримечательность страны.

бункеры в АлбанииПосле почти часа общения с бункерами мы едем в город Дуррес (Durrës), расположенный на адриатическом побережье. Дуррес – второй по величине город Албании, находится он всего в 40 км от столицы. Я вообще обожаю море в любое время года и суток. Это может быть холодное Балтийское море зимой с кристалликами льда, а может быть Адриатика, прозрачная на сотни метров в тихий солнечный день или разбушевавшаяся от дождя. Во время моей первой поездки, оказавшись всего в сорока километров от моря, я стала уговаривать коллег поехать туда в пятницу вечером. Неважно, что самолет в пять утра и выспаться не удастся. Когда еще будет такая возможность? Но так как тогда на дворе был апрель, время от времени моросил небольшой дождь, и поэтому, кроме меня, желающих посетить Адриатический курорт не нашлось.

И вот мы въезжаем в Дуррес. Представьте себе мое разочарование, когда гид сказал нам, что останавливаться в Дурресе мы не будем! Не хватает времени. В общем, по Дурресу мы совершили восхитительную обзорную экскурсию на автобусе, увидели традиционный бункер, переделанный заботливым хозяином в бар, памятник партизану, увидели в пригороде красную электричку, очень похожую на ту, что ходит в Подмосковье. Увидели кромку моря, играющую в лучах солнца. И все. Мы не увидели пляжей Дурреса, где расположились отдыхающие. Точнее видели кусочек дикого галечного безобразия, куда я бы не отправилась ни за что. Но, как я понимаю, отдыхают люди в другом месте. А мы продолжаем наше путешествие.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.dvenedeli.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Про Албанию

  Государственное устройство и политика

  Трон для короля Албании

  Oткупоренный сосуд с разбежавшимися обитателями

  Албания, Дюресс, отель Адриатик

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU