Мозамбик
Мозамбик
Турция
Турция
Гваделупа
Гваделупа
Дания
Дания
Сербия
Сербия
Йемен
Йемен
Камбоджа
Камбоджа
Кирибати
Кирибати
Австралия
Австралия
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Путешествие по Албании

Путешествие по Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345

Едем дальше на север. Пейзаж сильно портится. Дороги просто никудышные, повсюду мусор. Пластиковые пакеты ковром устилают землю. Их накапливается такое количество, что, видимо, за неимением других способов утилизации их собирают в кучи и сжигают. Из-за этого над страной буквально висит пластиковый смог.

Здесь наталкиваемся на одну чисто албанскую достопримечательность - бункеры. Понастроены они были по всей стране по приказу Энвера Ходжи из расчета по бункеру на 2 человека. На случай войны. Стандартный бункер представляет собой бетонную конструкцию, очень похожую на летающую тарелку с двумя противоположными входами. Спрятаться в нем особо не спрячешься, но пару пулеметов разместить можно. Размеры самые разные: от маленьких, так что в три погибели едва поместишься, до довольно вместительных - в два человеческих роста. Они рассыпаны по всей стране, группами и поодиночке. Войны не случилось, часть бункеров сейчас просто разрушена, некоторые рачительные фермеры используют их в качестве амбаров - сено хранят, а некоторые исполняют роль общественных туалетов.

бункеры в АлбанииЕсть еще бункеры нестандартные. Их немного, каждый такой бункер не похож на другой, видимо, штучная работа. Они, как правило, имеют сеть разветвленных подземных ходов и сообщаются друг с другом. Это, наверное, были элитарные бункеры, для высшего партруководства. Сейчас они плотно населены летучими мышами.

Далее на пути Шкодер, он же Шкодра, самый древний город Албании: ему 2400 лет. Когда-то был столицей царства иллирийцев - предков современных албанцев. Затем поочередно переходил из рук в руки по ходу завоевания Албании: от римлян к византийцам, сербам, черногорцам, венецианцам и туркам. От древнего города остались лишь узкие улочки. На них через каждые два метра расположены кафе и бары, где люди пьют кофе, реже алкоголь, а вот найти, где поесть, оказалось сложнее.

В центре города - большая мечеть, рядом греческая церковь, площадь с памятником пяти героям - вот и все основные достопримечательности. Один из главных видов транспорта в Шкодре - велосипед, ему отдают предпочтение и женщины всех возрастов, и пожилые мужчины. Далее идут скутеры и мотоциклы (прерогатива молодых людей) и уж потом автомобили. Естественно, "мерседесы". Раз уж речь зашла о транспорте, необходимо упомянуть и о его "междугородной", или "междеревенской" разновидности: по-прежнему во всей Албании не теряют актуальности ослики, мулы и лошади.

В 23.00 в гостинице, где мы остановились, а также в окрестных домах неожиданно погас свет. Дело обычное - на севере часто бывают перебои с электричеством.

Наутро едем в расположенный поблизости замок Розафа. Он был построен еще древними иллирийцами, а впоследствии перестроен венецианцами и турками. По легенде во время постройки в крепостных стенах замуровали женщину по имени Розафа: эта жертва была принесена в обмен на обещание богов, что замок останется в веках. Перед экзекуцией Розафа попросила оставить в стене два отверстия, чтобы кормить грудью своего младенца.

Едем все дальше на север. Теперь горы Тет. Сказать, что дорога через них плохая, значит, сделать ей большой комплимент. Дороги не было в принципе. 30 километров мы проделали за 4 часа по узкой тропинке над пропастью, какие-либо ограждения отсутствовали.

Север АлбанииВ горной деревушке нашли семью, которая сдавала комнаты. Дом был весьма добротным, с современными удобствами внутри, включая электрочайник и стиральную машину "Электролюкс". Правда, большинством из благ цивилизации воспользоваться не удалось: электричества, а стало быть, света и горячей воды во всей деревне не было уже второй день. По старинке жгли свечи.

Наутро мы отправились в длительную прогулку. Пейзажи были замечательными: серые каменные домики на ярко-зеленом фоне, заброшенная водяная мельница, разноцветные пчелиные ульи, и все это в окружении гор. Поразило стадо овец, пасшееся у одного из дворов: у них макушки были выкрашены в желтый цвет. Последние веяния овечьей моды?

Впечатлила башня вендетты. Такие башни в средние века были практически в каждой горной деревне. Если представитель одного клана убивал или наносил кровную обиду другому клану, то смыть позор могла только кровь. Тогда все мужчины клана-обидчика прятались в башню, а женщины по ночам носили им еду. Игра в прятки могла продолжаться много недель, а то и месяцев, пока не убивали какого-нибудь бедолагу - дальнего родственника, не успевшего вовремя спрятаться.

За обедом нас удивила София, которая в доме готовила еду.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Албании также читали:

  Рынок инвестиций в недвижимость Албании

  Тирана глазами туриста

  Вот она, Тирана!

  Албания - страна, не затоптанная туристами

  История Албанской православной церкви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU