Польша
Польша
Чехия
Чехия
Шри Ланка
Шри Ланка
Палестина
Палестина
Ватикан
Ватикан
Боливия
Боливия
Гваделупа
Гваделупа
Киргизия
Киргизия
Пакистан
Пакистан
Чад
Чад
Гвинея
Гвинея
Эфиопия
Эфиопия
Венгрия
Венгрия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Великая албанская линия обороны

Великая албанская линия обороны

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Бункерный бренд АлбанииЭто, несомненно, изящная держава, где есть почти все: горы, 2 моря (Ионическое и Адриатическое), озера крупного значения (скадарское и Охридское), тут сохранились отпечатки античных и рыцарских культур. Районные обитатели - 1 из старинных народов, основной возникновение от иллирийских племен и сохранивший их языковое своеобразие ("джуха шкиптаре" - совершенно ни с чем несравним, как скоро заявляют: ничего не ясно, ни на кого не смахивает, хотя отмечаешь - музыкально!) И ни у кого, наверное, нет этого числа старых, а и уже уже и свежих мерседесов на душу населения. А еще, но даже это, мне может показаться на первый взгляд, основное - дотов-бункеров…

Различные бетонные поддержания возводили почти все державы, хотя, наверное, лишь в Албании им предоставляется возможность быть брендом и особой особенностью непосредственно районного вида. Все еще не разрушено практически ни кого-то из этих со своей точки зрения привлекательных закреплений (мы же восторгаемся крепостями, а эти сооружения просто еще не стали раритетами) В 1950 г., как скоро был построен 1 экспериментальный бункер, генеральный секретарь Албанской партии труда Энвер Ходжа, коему участь и держава выдали править  40 лет, принудил основного инженера встать внутри и приказал обстрелять строение из танка. Инженер сохранился невредим, хотя, заявляют, все-таки чуть-чуть "двинулся", раз взялся так рьяно "сажать" по всей стране собственные детища "квадратно-гнездовым способом"… С 1950 по 1985 год (1985 г. - год смерти диктатора) в стране было вкопано в территорию наиболее 700 000 железобетонных "грибков" (причем подавляющее большинство было "возведено" с 1958 по 1963 год) На их создание пошло в 2,5 раза более средств и в 3 раза более материалов, чем на французскую "линию Мажино", возведенную перед 2 мировой войной и оказавшуюся на удивление бесполезной.

бетонные бункеры в АлбанииБункеры, колличество коих сравнима с числом тех, кто способен сидеть в них с АКМ (из расчета по штуке на двоих Бункеры, колличество коих сравнима с числом тех, кто способен сидеть в них с АКМ (из расчета по штуке на двоих мужчин страны), были построены на случай внешней агрессии, кроме того она предполагалась со всех сторон - этого неустанно боялся 1 из самых рьяных сталинистов мира. Смотря возведенное, видишь наяву, как военный бютжет отсасывает и перераспределяет деньги не в пользу людей. А также заметно, какое искривленное понимание у всех "вождей" 2000 $ - средняя стоимость небольшого дота в 60-е годы. Тогда уже это была стоимость двухкомнатной жилплощади. Незамедлительно хочется воскликнуть: "Лучше бы их настроил! И тогда уже популярность его перешла века…" И вовсе не выкинули бы "вождя" из мавзолея, а возвеличили и нарекли бы вторым, уже мирным Скандербегом, бесспорным героем державы орлов - гордой Шкиперии (Shqiperia - так именуют свое страна сами жители), длительное время не дававшим туркам завоевать Албанию. Вспомним, американцы и мы лихорадочно возводили бомбоубежища, коие явно собственных функций до конца не выполнили бы (спрятать там людей в период атомной атаки - просто продлить агонию) Основная масса же бункеров лепили без элементарной вытяжки, солдат там задохнулся бы от газовой эффективности своей перестрелки. Предположительно, эта вся задумка была рекламной промоакцией, как наши достижения в электронике. Сейчас по всей стране идет 1 повальная гражданская мирная стройка. Пружина разжалась, и пустота в конце концов очень быстро заполняется свежими жилищами, гостиницами, дорогами.

Крестьяне как имеют все шансы приспосабливают немалые и небольшие "военные тарелки": под курятники причем даже жилые здания - притыкают к ним различные кубики пристроек, делают трубы и печи внутри, амбары для сохранения сена. И лишь некоторые исполняют роль социльных санузлов. А на одном из пляжей 1 бункер стал мороженицей, раскрашенной превесело… И, вполне вероятно, наилучшая, мирно-турист-ская жизнь дотов - впереди. Как говорится стоит открыть (дарю бизнес-идею!) музей бункеров, свести туда все их виды, оснащать пару-тройку (для этого их уже не стоит перетаскивать) под проведение ночи, сбывать "на корню" богатеньким чудакам, наделать кучу реальных сувениров на эту тему.

 Страницы: 12

С этой статьей об Албании также читали:

  Албания, осеннее гостеприимство

  Трон для короля Албании

  Не хотите в Албанию?

  История Албанской православной церкви

  Республика Албания

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU