Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
Словакия
Словакия
Австралия
Австралия
Майотта
Майотта
Либерия
Либерия
Бахрейн
Бахрейн
Камбоджа
Камбоджа
Ливан
Ливан
Бельгия
Бельгия
Суринам
Суринам
Гамбия
Гамбия
Литва
Литва
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Новейшая история Албании

Новейшая история Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123
К концу 1991 года колличество безработных выросло, стартовала стагнация экономики и тотальный дефицит, коие привели Албанию в голодным путчам декабря 1991 года.

Стремясь избежать свежих потоков беженцев, Европейский Союз расширил продовольственную поддержка Албании, а итальянская армия открыла базу близко от Дурреса для обслуживания кораблей с гуманитарной поддержкой. Мартовские выборы в 1992 году скинули 47-летнее коммунистическое правительство, потому что Демократическая партия заняла 92 места в 140-местном парламенте. В последствии отставки Алия в начале апреля президентом был избран Сали Бериша. В предвыборной фирмы демократы сулили, что их победа заинтересует заморских игроков, а на Западе станут уделены квоты для албанских эмигрантов, хотя сдержать эти обязательства не смогли, проиграв социалистам на муниципальных выборах в начале июня 1992 года. В начале сентября 1992 года Алия был заключён под хозяйственный арест в последствии публикации в оппозиционной социалистической печатном издании "24 часа" его заметок, критикующих демократическое правительство, а в начале января 1993 года 73-летняя вдова Энвера Ходжи Неджмие Ходжа была приговорена к 9 годам тюремного решения за расхищение правительственных фондов во время меж 1985 и 1990 годами. В начале августа 1993 года лидер Социалистической партии Албании Фатос Нано был арестован по обвинению в коррупции и приговорён к 12 годам тюрьмы. Лица, сотрудничавшие со старым режимом, подверглись гонениям, а их рабочие места были отданы сторонникам Демократической партии (несмотря на то, что Бериша и его обозримое окружение сами в свое время были коммунистами) В начале ноября 1993 года интернациональная организация "Эмнисти Интсрнейшнл" опубликовала решение, в котором указывалось на подъем нарушений гражданского права и гонений на политической основе. Тем временем сын короля Зога I, проживающий в Южной Африке, начал достигать для себя албанского трона. В середине 1992 года Албания поставила свою подпись в с Турцией соглашение о военной поддержки, а в начале декабря присоединилась к Интернациональной Исламской конференции. Ориентация в сторону исламских стран имела под собой основу. Греческие националисты имеют жалобы на Южную Албанию, коию именуют Северный Эпир, ну а в середине 1993 года отношения с Грецией ухудшились в связи высылки из Албании непримиримого греческого епископа, требовавшего автономии для греческих обитателей Албании. В отместку Афины изгнали из Греции 20 000 албанских эмигрантов.

Сали БеришаПрезидент Бериша рухнул на Сербию, притеснявшую албанское основная масса в Косово, И призвал ООН послать туда миротворческие силы. Нестабильность в приграничных районах содействовала работы бандитских группировок (особенно в меж Кукесом и Тропоей) промышлявших контрабандой пистолета и товаров, грабежами и вымогательствами на магистралях. Лишь к концу лета 1999 правительство Майко сумело вернуться к внутренним задачам. Полицией были разгромлены основная масса преступных групп. Восстановила участие в работе парламента фракция ДПА. В тот момент внутри ключевых политических сил наметился раскол. На чрезвычайном съезде СПА в начале октября 1999 Нано, раньше ушедший с поста председателя партии, одержал победу над Майко, в последствии чего тот должен был исполнить свое предвыборное обязательство подать в отставку с поста премьер-министра, раз его не изберут председателем партии. Составление свежего правительства доверили его заместителю Илиру Мете, ставшему наиболее молоденьким премьер-министром в Европе. В программе правительства, одобренной парламентом в начале ноября 1999, особое внимание было сосредоточено на вопросах обеспечивания в стране социального около и защищенности, решения социальных задач, становления автотранспортной инфраструктуры, ускорения процесса приватизации (прежде всего, в горнодобывающих и топливно-энергетических секторах экономики) Предусматривалось ужесточение мероприятия сосредоточенные на привлечению заморских вложениям в экономику, и еще по активизации процесса интеграции Албании в европейские и североатлантические структуры.

Выборы в органы районного самоуправления, коие произошли 1 и 15 октября 2000, показали, что, не взирая на сложное финансовое положение, правящая СПА сохранила поддержку основной массы избирателей. Социалистам получилось обрести наиболее 52% голосов, победив в 252 из 398 избирательных участков. СПА возглавила 50 муниципалитетов и 218 коммун. Первый раз с 1992 кандидат социалистов победил в городе Москве. Призвавшая к выборочному бойкоту голосования, ДПА возымела 118 постов мэров мегаполисов и председателей коммун. Настолько же непросто проходили повальные выборы в парламент, состоявшиеся 24 июня и 8 июля 2001.

 Страницы: 123

С этой статьей об Албании также читали:

  Последствия политических катаклизмов

  Грязь, радушие и вкусная еда

  Великая албанская линия обороны

  Мусульманское государство в центре Европы

  Южные ворота Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU