Колумбия
Колумбия
Исландия
Исландия
Филиппины
Филиппины
Австралия
Австралия
Намибия
Намибия
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Гвинея
Гвинея
Науру
Науру
Танзания
Танзания
Эритрея
Эритрея
Украина
Украина
США
США
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Новое путешествие в Албанию

Новое путешествие в Албанию

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123
Но для того, чтобы утилизировать все линии обороны – ДОТы, подземные порты и т.п. понадобится, даже по самым скромным расчетам, целая эпоха, жизнь одного поколения. 

ТиранаСерость прошлого искореняется беспощадно. Старые совково-хрущевские кварталы Тираны немилосердно рушатся, на их месте постепенно, словно из пепла, поднимается современный мегаполис с высотными административными и жилами зданиями. Рядом стоящие дома не повторяют цвет друг друга – местные власти их раскрашивают в самые неожиданные цвета – желтый, красный, розовый, голубой и т.д. У кого-то розовый и голубой вызовет усмешку, что ж, в Албании эти цвета ассоциируются с радостью, там совершенно другой менталитет. И этот менталитет приведет страну рано или поздно в общую семью европейских народов. 

Отвлеклись немного. Сразу за зданием канатки в горах сооружена панорамная площадка, пока что вторая по счету. На первой же построен современный кемпинг или, скорее, пансион, под названием «Панорама». Туда ходят абсолютно бесплатные микроавтобусы, хотя можно пройти и пешком. Пансион состоит из чудесного ресторана, нескольких домиков для пока нечастых постояльцев и огромной обзорной площадки, с которой видны: вся Тирана, Дуррес с заливом, окрестности Круи на севере и величественная гора Томори на юге. В тот день она была в дымке, поэтому на фотографии не вполне получилась, хотя ее снежная шапка на фоне июньской жары выглядит особенно величественно. 

Гид нам показывает лучи огромной звезды. Ближайший к нам «луч» Тираны упирается в предгорья Дайти, небольшие холмы. Следующий «луч» имеет в своем основании ботанический сад, там же расположен отель «Шератон». Верхнее основание Тираны – как бы указатель на море и на порт Дуррес, как второй по величине город Албании. Четвертый и пятый «лучи» смотрят в направлении Круи, где держал оборону великий герой и легенда Албании – Скандербег. Символ в символе? Железная, но одновременно маразматическая воля заставила город стать звездой… 

Говорят, что путешественник, который проводит ночь в этих местах, увозит с собой сильнейшее впечатление от вида светящегося города под своими ногами. Я обязательно там переночую, когда будет время. И обязательно съезжу в Бутринт, Саранду, Корчу и другие замечательные города этой загадочной для нас страны. Главное, чтобы позволяло время и средства.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.holiday.by


С этой статьей об Албании также читали:

  Новейшая история Албании

  Страна краденых «Мерседесов»

  Путешествие в неизведанную страну

  Зачем ехать в Албанию?

  Рынок инвестиций в недвижимость Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU