Парагвай
Парагвай
Марокко
Марокко
Бангладеш
Бангладеш
Албания
Албания
Дания
Дания
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия
Нигер
Нигер
ЮАР
ЮАР
Словения
Словения
Оман
Оман
Украина
Украина
Ямайка
Ямайка
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Общие сведения об Албании

Общие сведения об Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Шкодер, АлбанияАлбания - республика на западе Балканского полуострова. Территория страны: 28,7 тысяч квадратных километров. Она вытянута в меридиональном направлении почти на 350 километров. Албания соседствует с Черногорией, Сербией, Македонией и Грецией. Границы почти на всём протяжении проходят по природным рубежам - горам и озёрам. Западная часть Албании, преимущественно равнинная, на протяжении 475 километров примыкает к Адриатическому морю. Столица Албании - Тирана.

Климат в Албании - средиземноморский, для него характерны продолжительное жаркое и сухое лето и мягкая, достаточно влажная зима. Средняя температура июля: +24-28 °С, января: +4-7 °С, но в горных районах возможны морозы до -20 °С. Годовые суммы осадков: от 900-1200 мм на востоке до 2000-2600 мм на юге.

Флора Албании достаточно бедна. Невысокие холмы, окаймляющие прибрежную равнину, покрыты зарослями ксерофитных кустарников - маквисов. На среднем ярусе гор растут лиственные леса, но интенсивная эрозия почв ведёт к их сокращению. На вершинах гор и на самых маломощных почвах развит только разреженный покров дерновинных трав.

Историки полагают, что албанцы происходят от древнего народа иллирианцев, королевство которого располагалось на нынешней территории страны примерно в IV веке до нашей эры. Иллирианцы смешались с римлянами, венецианцами, норманнами и сербами, которые проживали в Албании. Греки переселились в эту страну во время владычества турок-османов. Романоязычные валахи, называвшие себя влехами и занимавшиеся кочевым скотоводством, осели в Албании на несколько веков раньше.

С 1468 года до получения независимости в 1912 году она входила в состав Турецкой Османской империи. Во второй половине XIX века для обозначения албанцев, живущих в этой империи, появился новый этноним - "шкиптар", а всю страну какое-то время называли "Шкипэрией", или "Штипэрией". Существуют две версии этимологии этого названия. Согласно одной из них, оно произошло от слова "shqiptoj", что в переводе с албанского означает "говорить, произносить". Таким образом, "шкиптары" - это те, которые разговаривают на понятном для собеседников языке. По другой версии, название произошло от слова "shqipe" - "орёл", и "шкиптары" - это "дети орла".

В январе 1946 года провозглашена народная республика. Опасаясь влияния извне, правительство запретило албанцам выезжать за пределы государства. С 1985 года в Албании начались демократические реформы, а уже в 1991 году в стране состоялись первые демократические выборы. В 1992 году коммунисты были отстранены от власти.

Албанский лекСегодня Албания - это демократическая республика, во главе которой стоит президент. Высший законодательный орган - парламент (однопалатное Народное собрание).

Денежная единица - лек, но в стране имеют свободное хождение евро и доллар США.

Численность населения страны составляет более 3,5 миллионов человек. Из них албанцев - около 96%, остальные 4% приходятся на небольшие общины валахов, цыган и греков. Государственный язык - албанский.

Албания - индустриально-аграрная страна. Здесь традиционно развиты текстильная, кожевенно-обувная и пищевкусовая отрасли промышленности. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство: выращивают подсолнечник, маслины, цитрусовые, виноград.. Развито горно-пастбищное животноводство.

Самыми древними из художественных промыслов Албании являются серебряное литьё и филигрань. Корни этих ремёсел уходят ещё во времена иллирийских племен. Единственный вид обработки дерева, сохранившийся до наших дней, - вытачивание и раскрашивание мелких предметов обихода: мундштуков для сигарет, ножей для бумаги.

Туристу об Албании

Отель АлбанииВремя отстаёт от московского на 2 часа.

При всех расчётах (в ресторанах, отелях, магазинах) предпочтение отдаётся наличным деньгам, кредитные карты здесь не приняты, использование туристических чеков ограничено.

К вывозу из страны запрещены древности, в том числе камни из археологических раскопок. Разрешён свободный вывоз копий античных работ, которые продаются повсеместно.

В 120 километрах к югу от Тираны расположен Гирокастра - живописный город-музей, раскинувшийся на склонах горы над берегом реки Дрины.

 Страницы: 12

С этой статьей об Албании также читали:

  Из Черногории в Албанию на 1 день

  Албания: как добраться

  Внешняя политика

  Рынок инвестиций в недвижимость Албании

  Что делать в Тиране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU