Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Монголия
Монголия
Андорра
Андорра
Вьетнам
Вьетнам
Гамбия
Гамбия
Венгрия
Венгрия
Макао
Макао
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Украина
Украина
Чехия
Чехия
Никарагуа
Никарагуа
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Города Албании

Города Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Гирокастр

Гирокастр – "город тысячи шагов" или "каменный город". Город располагается на юге страны, в 212км от Тираны. Гирокастра считается важным городом страны и известен как город-музей, который живописно расположился на берегу реки Дрин. Город построен на вершине горы, и его главной отличительной чертой являются узкие улочки, мощеные камнем. Узкие каменные улицы создают ощущение, что Вы вернулись в эпоху Средневековья. Дома Гирокастры представляют собой единый архитектурный ансамбль. Крепость города расположена как балкон над городом, и с нее представляется прекрасный вид на окрестности. Гирокастра является родиной албанского диктатора Энвер Ходжа, известного во всем мире албанского писателя, который несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе, Исмаиль Кадаре. Город является мировым культурным наследством и охраняется ЮНЕСКО.

Саранда

Саранда – южные ворота Албании. Город располагается на берегу Ионического моря и среди гор и очень близко к греческому острову Корфу, всего 30 минут на пароме делят город от острова. Название города происходит от названия старого монастыря "Санти Куаранта (Santi Quaranta)". Курорт популярен среди молодоженов и туристов-пешеходников. Саранда обладает прекрасным климатом, и в году здесь насчитывается 300 солнечных дней. В древности город носил имя Ончесмус, так назвало его иллирийское племя Каон. Рядом с Сарандой находятся руины древнего города Бутринти, который получил статус "Город Мирового Наследства". Согласно Вергилию, Бутринт был построен троянцами, но доказательств этого не было найдено. Рядом находится и античный город Финичи, в котором, как считают многие ученые, находится самый большой Акрополь в мире, в 7 раз больше, чем Акрополь в Афинах. Даром природы являются источники "Голубые глаза" и красивые маленькие острова. Туристы называют Бутринт "музеем под открытым небом".

О городе внутри города

БутринтБутринт, это особенное археологическое место - микрокосмос средиземноморской истории, со времен древних греков до венецианцев. Вергилий считал его новой Троей и связывал его основание с Энеем. Плутарх утверждал, что именно там умер Пан. Три тысячи лет непрерывного поселения оставили свой отпечаток и в наши дни посетитель может ступать посреди развалин некогда одного из величайших городов древности.

Археологические раскопки в Бутринте открыли много замечательных городских монументов: итальянские археологи в 1920-х и 1930-х гг., под руководством графа Луиджи Уголини, откопали много древних и классических достопримечательностей, таких как городские стены, ворота, театр и бани. С 1946 г. исследования велись Албанским Институтом Археологии и Монументов, а с 1991 г. греческой группой по изучению основания Бутринта и Бутринтским Фондом. Работы Бутринтского Фонда в основном концентрируются на изучении бизантийских достопримечательностей города, в числе которых есть дворцовый ансамбль, базилика и прекраснейший из всех - баптистерий VI в. с изумительными мозаиками представляющими диких животных, птиц и рыб, символ христианского причастия. За стенами Бутринта, в прекрасном, нетронутом ландшафте южной Албании, можно найти остатки крепостей, церквей, римского акведука, который некогда снабжал город водой, а также римских вилл. Этот исторический ландшафт также является жилищем богатой разновидности редких и исчезающих видов животного мира.

Шкодер

Шкодер – древний город с богатой историей и является одним из главных городов на севере страны. С древности до наших времен город несколько раз изменил свое название Скодра, Скодриум, Скуттари, или Скадар. Город был создан в IV веке до н.э. В III веке до н.э. и стал столицей Иллирийского государства. Исторически город хранил особые отношения с Италией и Австрией. Город является центром католицизма в Албании. Город расположен рядом с одноименным озером и находится у дороги, которая ведет в Черногорию. Рядом с городом, на скалистом холме, построена крепость Розафа (2400 лет), откуда открываются чудесные виды. Шкодер – отличная отправная точка для вашего восхождения на Албанские Альпы.

Влера

Влера располагается на юго-западе Албании (147 км от Тираны), где Адриатическое и Ионическое моря встречают друг друга. В городе довольно широкие улицы, украшенные высокими пальмами. В месте, где встречаются моря, море обладает особым цветом. Напротив полуострова Влера располагается остров Сазани, который являлся для всех времен и государств, стратегическим местом из-за своего географического положения. Первые памятники античности в городе Влера датируются в VI веке до н.э. В течение IV века до н.э. часто упоминается в качестве важного порта для кораблей, которые плыли из Отранто и Бриндизи и переправочного пункта между двумя другими античными городами в Албании Бутринтом и Аполонией. Несмотря на его историческую важность в течение многих веков, город достиг своей эпопеи 28 ноября 1912г., когда после 5 веков Османского ига, Албания провозглашала независимость. Влера была провозглашена первой столицей независимой Албании.

Юлиан Джелили

 Страницы: 12

Перепубликация с balkan.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Традиции

  А вы любите мозайку?

  Общие сведения об Албании

  Албанский экскурсс

  Обычаи и традиции Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU