Бруней
Бруней
ОАЭ
ОАЭ
Иран
Иран
Гаити
Гаити
Словения
Словения
Испания
Испания
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Гана
Гана
Гондурас
Гондурас
Мальта
Мальта
Дания
Дания
Реюньон
Реюньон
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Города Албании

Города Албании

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

Поградец

Вид на ПоградецПоградец - одни из самых красивых курортов Албании. Хотя это и новый город, но он обладает большой историей. Располагается Поградец в юго-восточной части Албании (всего в 140км от Тираны) и граничит с Македонией. Он находится на берегу озера Охрид, которое является самым глубоким озером на Балканах. Озеро известно своей чистой водой и горными пейзажами. Рядом с курортом находится еще один туристический центр – Дрилон, окруженный декоративными садами (5км к востоку).

Поградец пользуется популярности тем, что особенный климат, горный пейзаж и возможности которые предлагает город для разных видов водных спорта, рыбалки и т.д. Нельзя забывать о редком виде рыбы коран, которую можно попробовать только в Охридском озере. Стоит посетить национальный парк Дрилона и его подземные водные источники, Христианскую Базилику 5 века н.э. на территории парка.

Корча

Корча является одним из самых важных и самым большим городом на юго-востоке Албании. Город находится в 178км от Тираны и расположен у подножия горы Морава, на плато высотой 800м над уровнем моря. В 18 в. город стал важным торговым и ремесленным центром. Корча является большим ковродельческим центром Албании. Также этот город был главным центром страны во время эпохи Возрождения. В г. Корча была открыта первая школа на албанском языке в 1878г. Климат – континентальный, холодно зимой, а лето жаркое и сухое. Расположение города рядом с горами дает возможность для отдыха любителям зимних видов спорта. Сам город и его окрестности, в особенности, район Воскопоя предлагают историко-культурный отдых.

Берат

БератБерат – "город тысяча одного окна" является одним из самых древних городов Албании. С его более чем 2400-летней историей город стал одним из самых привлекательных городов страны для посещения среди не только иностранных туристов, но и местного населения. Берат был создан в IV – V до н.э. на территории иллирийского племени Дасаретов. В начале III века н.э. город превратился в хорошо сооруженное место и был известен под названием Антипатреа. В 1417г. город был завоеван турками, которые построили мечети в нижней части крепости.

Берат располагается на берегу реки Осун и у подножия горы Томор, в 122 км к юго-востоку от Тираны. При входе в город перед Вами открывается восхитительный вид на гору и белые дома. Он известен как "город тысячи окон", из-за большого количества окон в домиках, а также является городом-музеем. В городе находится множество маленьких церквей, мусульманский квартал, который связан с христианским кварталом арочными пролетами. Его уникальная архитектура с узкими древними улочками делает это место особенным. Крепость – единственное сооружение такого рода в Албании, и, возможно, одно из самых небольших мест в мире, где на территории крепости живут люди. Дома этих жителей сохранились в том виде, как и у предшественников.

Дуррес

Дуррес был создан в 627 г. до н.э. как греческая колония и носил имя Эпидамус. Эпидамус был основной причиной пелепонеской войны в V веке до н.э. Между I и III в.в. до н.э. Дуррес был важным портом и торговым центром на торговом пути Виа-Эгнатиа, между Римом и Византией. Позже город был известен как Дуррациум и стал стратегическим местом Римской Империи. Под руководством Римской Империи город стал основным торговым и портовым городом на побережье Адриатического моря. Город постоянно переходил к разным правителям. Цицерон называл Дуррес восхитительным городом, а поэт Катулус называл его террасой Адриатического моря. Дуррес является вторым крупным городом и главным портом страны. В 627г. до н.э. греки поселились на его территории. Римские руины и укрепления являются украшением современного города. Недалеко от Дурреса находится известный курорт Дуррес-Пляж, который известен своими песчаными пляжами и теплой морской водой. Дуррес располагается в 32км от Тираны. Дуррес находится рядом с Тираной, Круей, Берату и т.д.

Круя

Круя - средневековый город, расположенный рядом с Тираной (32 км). Город построен на вершине горы Сари Салтики. Название города связано с именем национального героя Албании - Георга Кастриота-Скандеберга, который боролся против Оттоманского нашествия. Рядом с городом построена крепость, которая стала Государственным албанским музеем. На пути к крепости располагается старый базар.

 Страницы: 12

С этой статьей об Албании также читали:

  Албанская кухня

  Традиции

  Античные кулинарные традиции

  Полезные советы для тех, кто желает посетить Албанию

  Внешняя политика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU