Бразилия
Бразилия
Австралия
Австралия
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
Вануату
Вануату
Танзания
Танзания
Габон
Габон
Катар
Катар
Судан
Судан
Иран
Иран
Словакия
Словакия
Бутан
Бутан
Албания
Албания
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Страна орлов, бункеров и новостроек

Страна орлов, бункеров и новостроек

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123
Его также удалось осмотреть лишь в течение нескольких минут. А путешественники называют город Круя стоящим внимания - здесь имеется основательный этнографический музей, а на древних улочках можно приобрести оригинальные сувениры и настоящий албанский антиквариат.

Делаем остановку на обед в городе Дуррес - крупнейшем порту Албании. Если бы было больше времени, можно было бы погулять в районе античных руин (город тоже очень древний), посмотреть на набережную. Албанцы надеются, что вскоре Дуррес станет известным курортным городом. Между тем, смотря на загрязненное мазутом море, в это не очень-то верится. Уверенности не придают ни такие же страшненькие, как и в Шкодере, дома, ни груды мусора на улицах. Когда-то в Албании было довольно чисто - ведь страна была настолько бедной, что мусорить просто было нечем. Сейчас все блага цивилизации в ярких упаковках пришли и сюда, а вот отношение к мусору у албанцев не изменилось. Те же, кто был в Албании дольше, утверждают: в жилищах здесь царят чистота и порядок. А все остальное - не мое дело! Поэтому и летит мусор из окон домов и машин.

в городе ДурресАлбания - страна гастарбайтеров. Почти каждый третий выехал за границу за лучшей жизнью. Видимо, львиная доля заработанного идет на строительство: вдоль дорог сооружаются многочисленные новые дома. И что характерно - на каждом строении развевается национальный флаг. А еще много флагов Евросоюза - албанцы свято верят, что когда-то и они станут его членами. Кажется, что строится вся Албания - в городах сооружают целые новые кварталы, старые страшные хрущевки (или "ходжовки"?) закрывают собой вполне симпатичные новые многоэтажки.

Последний пункт нашего экспресс-путешествия - Тирана. Столицей этот город стал относительно недавно, в 1920 году, поэтому старинных зданий здесь практически нет. Разве что главная городская мечеть Этем Бей, построенная в конце XVIII века, которая сейчас снова действует (это ее оскверняли во времена провозглашения политики государственного атеизма). На остатки соцреализма можно полюбоваться и сейчас - например, панно с традиционными для этого стиля "рабочими и колхозницами", правда, вооруженными и воинствующими, на стене одного из зданий в самом центре.

В центре Тираны стоит красивый памятник Скандербегу и памятник матери Терезе, которая была албанкой по происхождению. А вот на месте, где прежде возвышался каменный Энвер Ходжа, ныне пусто. Музей в его честь в виде пирамиды превращен в выставочный центр, а в планах, по слухам, перестройка в одну из крупнейших в Европе дискотек. Коммунистического руководителя Албании похоронили на столичном кладбище Павших героев, и если верить известной поговорке, бывший диктатор от таких преобразований точно должен был бы в гробу перевернуться...

По Тиране нам удалось погулять два часа. Поразили аналоги наших "бутиков", торгующих явно поддельной мануфактуркой. И рядом с этими "заведениями шика" источали "ароматы" все те же помятые мусорные баки с отломанными колесами. Окраины Тираны - серые жилые районы, однако уже видны следы перестройки. Нынешний мэр албанской столицы приказал снести более тысячи старых домов и на их месте построить новые, разноцветные. Целый микрорайон под названием "Город-сад" сооружается на окраине Тираны на деньги миллиардера из Кувейта. Кстати, цены на жилье в Тиране уже сейчас солидные: где-то под 200 тыс. долларов за квартиру в новостройке.

Возвратились в Черногорию к вечеру, прикупив на память бутылочку албанского бренди (честно говоря, не самый лучший из этого вида напиток) и несколько мелочей. И с желанием посетить эту удивительную по всем параметрам страну еще раз - на более длительное время, но спустя какое-то время, когда там порядка будет больше. А местной экзотики - надеюсь, не меньше.

 Страницы: 123

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Гостей Албании ждут захватывающие впечатления

  Город, живущий морем

  Человек, отменивший религию

  Албания: инструкция по применению

  Религия в Албании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU