Лесото
Лесото
Куба
Куба
Ниуэ
Ниуэ
Бахрейн
Бахрейн
Швеция
Швеция
Чад
Чад
Гваделупа
Гваделупа
Гайана
Гайана
Монголия
Монголия
Латвия
Латвия
Вьетнам
Вьетнам
Оман
Оман
Гватемала
Гватемала
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Погружение в Албанию, колеся на мотоцикле

Погружение в Албанию, колеся на мотоцикле

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345
Их накапливается такое количество, что, видимо, за неимением других способов утилизации их собирают в кучи и сжигают. Из-за этого над страной буквально висит пластиковый смог.

Бункер в АлбанииЗдесь наталкиваемся на одну чисто албанскую достопримечательность - бункеры. Понастроены они были по всей стране по приказу Энвера Ходжи из расчета по бункеру на 2 человека. На случай войны. Стандартный бункер представляет собой бетонную конструкцию, очень похожую на летающую тарелку с двумя противоположными входами. Спрятаться в нем особо не спрячешься, но пару пулеметов разместить можно. Размеры самые разные: от маленьких, так что в три погибели едва поместишься, до довольно вместительных - в два человеческих роста. Они рассыпаны по всей стране, группами и поодиночке. Войны не случилось, часть бункеров сейчас просто разрушена, некоторые рачительные фермеры используют их в качестве амбаров - сено хранят, а некоторые исполняют роль общественных туалетов.

Есть еще бункеры нестандартные. Их немного, каждый такой бункер не похож на другой, видимо, штучная работа. Они, как правило, имеют сеть разветвленных подземных ходов и сообщаются друг с другом. Это, наверное, были элитарные бункеры, для высшего партруководства. Сейчас они плотно населены летучими мышами.

Далее на пути Шкодер, он же Шкодра, самый древний город Албании: ему 2400 лет. Когда-то был столицей царства иллирийцев - предков современных албанцев. Затем поочередно переходил из рук в руки по ходу завоевания Албании: от римлян к византийцам, сербам, черногорцам, венецианцам и туркам. От древнего города остались лишь узкие улочки. На них через каждые два метра расположены кафе и бары, где люди пьют кофе, реже алкоголь, а вот найти, где поесть, оказалось сложнее.

В центре города - большая мечеть, рядом греческая церковь, площадь с памятником пяти героям - вот и все основные достопримечательности. Один из главных видов транспорта в Шкодре - велосипед, ему отдают предпочтение и женщины всех возрастов, и пожилые мужчины. Далее идут скутеры и мотоциклы (прерогатива молодых людей) и уж потом автомобили. Естественно, "мерседесы". Раз уж речь зашла о транспорте, необходимо упомянуть и о его "междугородной", или "междеревенской" разновидности: по-прежнему во всей Албании не теряют актуальности ослики, мулы и лошади.

В 23.00 в гостинице, где мы остановились, а также в окрестных домах неожиданно погас свет. Дело обычное - на севере часто бывают перебои с электричеством.

Греческий храм в ШкодреНаутро едем в расположенный поблизости замок Розафа. Он был построен еще древними иллирийцами, а впоследствии перестроен венецианцами и турками. По легенде во время постройки в крепостных стенах замуровали женщину по имени Розафа: эта жертва была принесена в обмен на обещание богов, что замок останется в веках. Перед экзекуцией Розафа попросила оставить в стене два отверстия, чтобы кормить грудью своего младенца.

Едем все дальше на север. Теперь горы Тет. Сказать, что дорога через них плохая, значит, сделать ей большой комплимент. Дороги не было в принципе. 30 километров мы проделали за 4 часа по узкой тропинке над пропастью, какие-либо ограждения отсутствовали.

В горной деревушке нашли семью, которая сдавала комнаты. Дом был весьма добротным, с современными удобствами внутри, включая электрочайник и стиральную машину "Электролюкс". Правда, большинством из благ цивилизации воспользоваться не удалось: электричества, а стало быть, света и горячей воды во всей деревне не было уже второй день. По старинке жгли свечи.

Наутро мы отправились в длительную прогулку. Пейзажи были замечательными: серые каменные домики на ярко-зеленом фоне, заброшенная водяная мельница, разноцветные пчелиные ульи, и все это в окружении гор. Поразило стадо овец, пасшееся у одного из дворов: у них макушки были выкрашены в желтый цвет. Последние веяния овечьей моды?

Впечатлила башня вендетты. Такие башни в средние века были практически в каждой горной деревне. Если представитель одного клана убивал или наносил кровную обиду другому клану, то смыть позор могла только кровь.Тогда все мужчины клана-обидчика прятались в башню, а женщины по ночам носили им еду. Игра в прятки могла продолжаться много недель, а то и месяцев, пока не убивали какого-нибудь бедолагу - дальнего родственника, не успевшего вовремя спрятаться.

За обедом нас удивила София, которая в доме готовила еду. Она вдруг начала что-то громко декламировать. Это явно были стихи. Спустя мгновение я с изумлением узнала сильно исковерканное: "Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье...

 Страницы: 12345

С этой статьей об Албании также читали:

  Путешествие по Албании

  Кровная месть по-албански

  Не хотите в Албанию?

  Откупоренная «страна орлов»

  Откройте последний секрет Европы!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU