США
США
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Гренада
Гренада
Гибралтар
Гибралтар
Зимбабве
Зимбабве
Ниуэ
Ниуэ
Бруней
Бруней
Мозамбик
Мозамбик
Сербия
Сербия
Танзания
Танзания
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Погружение в Албанию, колеся на мотоцикле

Погружение в Албанию, колеся на мотоцикле

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12345

От него я узнала, что Албания и в частности Тирана вполне безопасны и я могу путешествовать без автомата Калашникова (его мне настоятельно советовали взять с собой мои греческие знакомые); что денег у большинства албанцев не слишком много, но молодые люди уезжают за границу (особенно в Италию) на заработки, а по возвращении вполне могут себе позволить купить хороший дом и еще останется; что кроме как на заработки албанцы по миру особо не путешествуют - опять-таки нет на это денег; равно, как и в Албанию туристы почти не приезжают; что люди очень дружелюбны и гостеприимны (это правда!) и что многие знают различные иностранные языки (ну это уж чересчур оптимистичный взгляд на вещи), потому что после стольких лет изоляции им очень интересно познавать окружающий мир.

Наш небольшой частный отель выглядел вполне мило, однако на английском, равно как и на любом другом языке, кроме албанского, там не говорили. То же самое и в другой гостинице, куда мы переехали. Впрочем, хозяин и персонал гостиницы пытались говорить со мной по-русски, но их познания не шли дальше, чем "как тебя зовут", "хороший девушка" и еще почему-то "двадцать". Так что мы разговаривали на смеси всех возможных языков: албанского, русского, французского, испанского и немецкого плюс интенсивное жестикулирование, пантомима и рисование картинок. Обычный и самый действенный способ общения во время путешествий. Хотя по-русски пообщаться не получилось, дань уважения моей стране все-таки отдали: по утрам во время завтрака нам включали "Калинку-Малинку" в жуткой техноаранжировке.

Тирана Итак, Тирана. Вопреки предупреждениям моих российских друзей ("придется кутаться: страна-то мусульманская") кутаться не пришлось. Я последовала примеру албанских девушек, и в ход пошли короткие платья и юбки.

Очередной стереотип разбился о действительность. Кстати о религии: согласно официальной статистике, в стране 70 процентов мусульман-сунитов, 20 процентов православных и 10 процентов католиков, но это соотношение меняется от района к району. Есть еще и бекташи - это разновидность мистического суфийского направления в исламе, Албания - одно из главных мест, где это течение сравнительно популярно. Вообще говоря, в отношении религии албанцы на удивление терпимы и считают ее делом сугубо частным.

Будучи столицей Тирана - самый большой город в Албании, но все же город очень маленький, его вполне можно обойти пешком за несколько часов. Основана она была в 1614 году, но столицей стала всего лишь в 1920-м вместо портового Дуресса. Город по сравнению с прочей Албанией довольно чистый и аккуратный. Дома, особенно в центре, ярко раскрашены, часто просто-таки кислотными цветами, которые, впрочем, популярны по всей стране. Очень часто мы проезжали деревни с домиками кислотно-розового, кислотно-зеленого и прочих "продвинутых" цветов.

В центре Тираны есть район, называемый "сталинистская Тирана". Он построен под влиянием и не без помощи Советского Союза. Больше всего поразил бывший мавзолей бывшего албанского диктатора Энвера Ходжи, который он сам приказал для себя построить. Ныне же это что-то наподобие торгово-развлекательного центра.

Из Тираны мы покатили на север. На некоторых Интернет-сайтах эта часть страны, особенно северные горы, указывается как наименее безопасная: пресловутая албанская мафия там все еще имеет место быть. Предостерег нас и случайный прохожий, с которым мы разговорились. Мафия не мафия, а с мотоцикла лучше глаз не спускать, сказал он. Надо сказать, что ни на севере, ни где-либо еще даже следов мафии мы не встретили.

Первая остановка - Круя. Город знаменит тем, что в XV веке был оплотом сопротивления войскам Оттоманской империи, захватившей страну. Возглавлял сопротивление легендарный Скандербег, национальный герой Албании. Во главе с ним город отразил 13 атак, выдержал несколько осад, а войска Скандербега выиграли 25 сражений. Однако через 10 лет после смерти Скандербега Круя, а впоследствии и вся страна были завоеваны.

Путь в Крую очень живописен: вверх по горной дороге вдоль ароматного соснового бора. Основная достопримечательность города - старинная крепость с музеем Скандербега внутри, действующий храм бекташи и базар. Собственно базар - это единственная улочка, старинная и очень узкая, основной транспорт на ней - ослы и мулы. Здесь продаются сувениры и всевозможный антиквариат: старые чугунные утюги, чайники, потрепанные столы и стулья. По утверждениям продавцов, все это представляет огромную историческую ценность, но у меня на этот счет были большие сомнения.

Едем дальше на север. Пейзаж сильно портится. Дороги просто никудышные, повсюду мусор. Пластиковые пакеты ковром устилают землю.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Албании также читали:

  Страна «мерседесов» и пулеметных бункеров

  Путешествие в неизведанную страну

  Гостей Албании ждут захватывающие впечатления

  Об Албании

  Что делать в Тиране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU