Тайвань
Тайвань
Монголия
Монголия
Венгрия
Венгрия
Япония
Япония
Кирибати
Кирибати
Тунис
Тунис
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Мальдивы
Мальдивы
Таиланд
Таиланд
Боливия
Боливия
Ирландия
Ирландия
Швейцария
Швейцария
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аландские острова - вокруг да около

Аландские острова - вокруг да около

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Аландские островаЗа право обладания Аландскими островами велись многочисленные войны, было пролито немало крови. Еще Петр I планировал нападение на Стокгольм через Аландские острова.

Позже Аландские острова были постоянно предметом военных планов, как и в русско-шведской войне 1808-1809 гг. Жители Аландских островов в ходе войны показали свое стремление принадлежать Швеции. Так аландцы без какой бы то ни было помощи со стороны шведов обезоружили высадившихся на острова русских.

В мае 1808 года в Финстреме ленсман и священник захватили русскую военную часть из 80 человек вместе с их командиром. Шведский король вручил героям-защитникам медали за отвагу. Несколько дней спустя на одном из Аландских островов, Кумлинге, аландцы захватили 500 русских солдат во главе с полковником. Сама же шведская армия безрезультатно пыталась высадиться на материк в районе городов Або и Ваза. На мирных переговорах в Фредрихсгаме шведские делегаты делали все возможное, чтобы сохранить Аландские острова. Во время переговоров шведы пытались обратиться за поддержкой к Наполеону.

После того, как Аландские острова присоединили вместе с Финляндией к России, остров Экере стал воротами Российской империи на запад. Здесь в 1828 году архитектором Карлом Людвигом Энгелем было возведено большое здание почты и таможни. Отсюда почта доставлялась по морю в шведский городок Грисслехамн и обратно.Представляют собой 60 обитаемых островов и более 6000 необитаемых островов. Это единственная финская провинция, где официальным языком признан шведский. Столица автономии - город Мариехамн.

Туристов сюда привлекает необычная природа, калейдоскоп ландшафтов – поля и луга сменяются густыми лесами, обилие водных путей и разнообразие фауны, причудливые формы рельефа и характерные красные гранитные скалы. Климат здесь очень мягкий.

Рыбалка на Аландских островахАландские острова превосходно подходят для велосипедных туров, походов и отдыха в хижинах в близости к природе, занятий парусным спортом, гольфом и, конечно же, рыбалки. Рыбачить здесь можно как в открытом море, так и в заливах архипелага. Рыбу ловят на мушку, спиннингом, а также дорожкой (троллингом). Аландские острова предоставляют разнообразные возможности для рыбалки в любое время года, и каждый сезон здесь по-своему привлекателен. Уже в течение многих десятилетий рыболовы-любители со всего мира приезжают сюда порыбачить в изобилующих рыбой водах архипелага.

Всего в трёхстах метрах от центра города Мариенхамн находится Лилла Хольмен – пляж для отдыха всей семьи и аквапарк Мариебад со спа-центром.

Острова славятся празднествами в Иванов день (день летнего солнцестояния), которые проводятся повсеместно. Здесь можно познакомиться с характерной культурой островитян, их народными танцами и ощутить всеобъемлющий провинциальный шарм.

Основные достопримечательности островов – средневековые приходские церкви, оригинальные рыбацкие деревушки и замечательный замок Кастельхольм XIV века.

Мариехамн предлагает туристам широкие возможности для городского отдыха – множество отелей, ресторанов, кафе, магазинчиков и музеев с радостью встретят своих посетителей. Будучи морским городом, Мариехамн содержит много музеев и памятных мест, посвящённых его морской истории. Не пропустите также визит в музей города и художественный музей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Флагшток рядом с домом

  «Острова миллионеров»

  Маленькие произведения искусства

  Рыбная республика

  «У Ситкова»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU