Ниуэ
Ниуэ
Египет
Египет
Мальдивы
Мальдивы
Ирак
Ирак
Болгария
Болгария
Индия
Индия
Бруней
Бруней
Нигерия
Нигерия
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия
Уругвай
Уругвай
Шри Ланка
Шри Ланка
Украина
Украина
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аландские острова - храм природы

Аландские острова - храм природы

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

ешение посвятить часть отпуска Аландским островам пришла случайно. Миллион раз бывав в Хельсинки и других городах Финляндии, я, стыдно признаться, ни разу не плавала на паромах в Стокгольм. Созрев наконец исправить это упущение, я стала изучать маршрут и расписания паромов и заинтересовалась промежуточными станциями Марианхамина и Лонгнас. Довольно быстро в сознании всплыли когда-то виденные по телевизору кадры об удивительной природе Аландских островов! Вот так у нас с подругой и появилась идея на обратном пути из Стокгольма в Финляндию высадиться на Аландах и лично разузнать, что это такое.

Дорога на Аланды

Дорога на АландыДобирались мы до Аландских островов из Стокгольма с помощью компании Eckerö Linjen. Мы подумали, что Viking Line и Silja Line – это банально. К тому же Eckerö Linjen давала нам возможность посмотреть новые места.

Итого: в Стокгольме на станции метро Tekniska Högskolan садитесь на автобус Eckerö Linjen, который чуть больше часа идет до городка Гриссельхамн. Автобус приходит тютелька в тютельку к отправлению парома. Примерно 2,5 часа паром плывет до Аландских островов, где пришвартовывается к местечку под названием Эккерё. На автобусной остановке рядом с причалом садитесь на автобус, который примерно за час довозит вас до автостанции Марианхамина. Все удовольствие от Стокгольма до Марианхамина стоит 10 евро ровно.

Стоить отметить, что на этом пароме тоже действует зона Duty Free - так что кораблик битком набит финнами и шведами, которые буквально за три копейки катаются туда-сюда и затовариваются алкоголем и прочими беспошлинными радостями под завязку.А вот по прибытии в Марианхамина начинается интересное. Надо потратить довольно долгое время (с чемоданом наперевес), чтобы понять, что городских автобусов в столице Аландских островов нет. Есть только автобусные остановки, но стоять на них бесполезно. Обойдя всю центральную площадь, я нашла автобусную остановку с расписанием и приготовилась ждать ближайшего автобуса, который, судя по плану маршрута, шел в нужном мне направлении. Ждать предстояло около часа. Этого хватило, чтобы я вчиталась в объявление с расписанием и поняла, что в летние месяцы расписание не действует, и автобусы не ходят. Так как в тот момент я еще не представляла себе расстояний в Марианхамина, а тащить на себе сумку в неизвестном направлении не хотелось совершенно, то пришлось ловить такси, которое довезло меня до гостиницы за 7 евро (убийственно, если вспомнить, что за всю дорогу от Стокгольма до Марианхамина я заплатила 10!).

Решение посвятить часть отпуска Аландским островам пришла случайно. Миллион раз бывав в Хельсинки и других городах Финляндии, я, стыдно признаться, ни разу не плавала на паромах в Стокгольм. Созрев наконец исправить это упущение, я стала изучать маршрут и расписания паромов и заинтересовалась промежуточными станциями Марианхамина и Лонгнас. Довольно быстро в сознании всплыли когда-то виденные по телевизору кадры об удивительной природе Аландских островов! Вот так у нас с подругой и появилась идея на обратном пути из Стокгольма в Финляндию высадиться на Аландах и лично разузнать, что это такое.http://restinworld.ru/admin.php?op=NewStory&cashprotect=380833&cid=6337

На улицах Марианхамина

На улицах МарианхаминаСтолица Аландских островов Марианхамина представляет собой вытянутый с севера на юг участок суши с десятком улиц и парой сотней домов – преимущественно деревянных. Западный и восточный берега города занимают причалы – от одного до другого пешком минут 5-7.Пожалуй, главная и самая внушительная достопримечательность Марианхамина – церковь Св. Георгия, подаренная городу судовладельцем Августом Тробергом.

Для туристов в Марианхамина нет ничего интересного, кроме туристического офиса и туристического автобуса. Туристический офис достаточно бестолков. В нем находится бесчисленное количество бесплатных и почти столько же платных путеводителей, брошюр, книжечек с расписанием и все такое прочее – на всех популярных языках. Однако ни на один наш вопрос, возникший по ходу листания книжечек, сотрудники офиса ответить не смогли.

В частности, мы хотели поплавать на какой-нибудь лодке вокруг островов, но офисный работник лишь плечами пожал. Сразу бы сказал, что у них там ничего такого нет. Мы потом и сами поняли, что нет - в Марианхамина. А все, что есть - это на далеких островах и по личной договоренности с хозяевами лодок.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Все, что нужно знать об Аландских островах

  Аландские чудеса

  Свой личный остров

  Знаете ли вы?

  Дайвинг на Аландских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU