Того
Того
Мали
Мали
Индия
Индия
Сингапур
Сингапур
Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Белиз
Белиз
Беларусь
Беларусь
Бангладеш
Бангладеш
Кипр
Кипр
Израиль
Израиль
Мозамбик
Мозамбик
Бенин
Бенин
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аланды – русские острова

Аланды – русские острова

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12
Не в качестве экспонатов, но все-таки с учетом потребностей туристов, которых они перевозят из финского Турку на острова и обратно. Хотя основная масса гостей пользуется услугами комфортабельных паромов «Викинг-лайн» и «Силья-лайн», постоянно снующих между Мариенхамном, Турку и Стокгольмом, а также другими круизными лайнерами, регулярно заходящими сюда с туристами из Европы. Кстати, в Мариенхамне расположены штаб-квартиры известных пароходств «Викинг-лайн» и «Бирка-принцесс».

Для многочисленных любителей яхтинга на архипелаге созданы уютные марины с полным набором услуг для яхтсменов. В заливе Свибю (Западная гавань), где стояли наши яхты, находится марина Аландского общества яхтсиенов — ОСС. В мелководном заливе Слеммерн (Восточная гавань) — большая марина, принадлежащая обществу яхтсменов Мариенхамна — МСФ. В кафе и ресторанах яхт-клубов летом многолюдно. Эти уютные кабачки — излюбленное место встреч островитян и многочисленных гостей города. Со слов пожилого хафмастера ОСС Петера Линдстрема, Аланды ежегодно посещают сотни яхт со всего мира. Но особенно здесь рады российским яхтам, так как здесь чтят собственную историю.

Благодаря уникальной природе, чистоте вод, количеству и разнообразию рыбных богатств Аланды известны во всей Европе как рай для любителей рыбной ловли. Здесь сочетаются возможности как озерной, так и морской рыбалки. В аландских водах водятся щука, семга, окунь, балтийский лосось, форель. Но где бы и как бы вы ни ловили рыбу — обязательно требуется лицензия, разрешение на ловлю именно в этом месте.

«Викинг-лайн» Слово «дача» не требует перевода для аландцев. Красивейшие острова и шхеры, чистейший воздух, чувство единения и гармонии с природой привлекают сюда для отдыха тысячи туристов. В аландском каталоге «Викинг-лайн» вы найдете около 500 коттеджей разного класса, размера и цены на любой вкус, от самых непритязательных до люкса. При каждом дачном поселке обязательно кафе, ресторан, сауны, мини-гольф, ночной клуб, казино, солярий, теннисный корт, пляж, прокат лодок, катеров, яхт и велосипедов… Сам Мариенхамн приятно удивляет взор путешественника: небольшие, но уютные и ухоженные дома, идеальная чистота, прекрасные дороги с розовым покрытием, которых нет по всей Скандинавии. И, конечно, атмосфера спокойствия и гармонии, присущая аландцам. Наших соотечественников на Аландах очень мало. В центре информации туризма (Стурагатен, 11) работает наша землячка, молодая петербурженка Александра Решетова. Она переводчица со шведского и финского, уже несколько лет работает в турбюро и живет в Мариенхамне. В настоящее время является руководителем проекта «Архипелаг» Туристического союза Аландских островов, цель которого — привлечь сюда российских туристов, открыть для них еще одно «белое пятно» на карте соседней Финляндии, познакомить путешественников и туристов с жемчужиной Скандинавии.

— В островное сообщество попасть очень трудно, — рассказывает Александра, — но, если тебя приняли в него, ты здесь свой человек. Даже жители Финляндии могут получить здесь гражданство, только прожив пять лет на острове. Главная и единственная особенность, условие проживания на островах — не демонстрировать свое благополучие, жить скромно. Тут даже местные миллионеры предпочитают исключительно умеренный образ жизни. По статистике, аландцы самые богатые жители Финляндии. Но одновременно, по собственному признанию, и самые скупые. Пожалуй, по всей Скандинавии не увидишь столько старых, древних, но ухоженных автомобилей, как здесь. Скромность во всем — в образе жизни, домах, машинах, даже в одежде…

И еще одна особенность. Молодежь редко покидает родные острова в поисках работы. Парни из-за особого статуса архипелага избавлены здесь от службы в армии. Прекрасный праздник парусов в Мариенхамне завершился. Мы уходили с Аландов с грустью, чтобы обязательно снова сюда вернуться. До свидания, чудесные острова!

Юрий Жвиташвили

 Страницы: 12

Перепубликация с pda.nevasport.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Аландское региональное гражданство

  Аландская модель

  Далекие острова оказываются социально близкими

  Правила рыбалки

  Почему Аланды и почему зимой?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU