Камбоджа
Камбоджа
Доминика
Доминика
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР
Израиль
Израиль
Монголия
Монголия
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Катар
Катар
Тувалу
Тувалу
Канада
Канада
Бутан
Бутан
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Ахвенанмаа-острова любви

Ахвенанмаа-острова любви

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1234567
Впервые в истории Аланд над ними поднимается собственный флаг. Он состоял из трёх горизонтальных полос – верхней и нижней голубой, средней жёлтой. Флаг этот повторял цвета шведского флага и расположение полос флага Российской империи. Как можно предположить, свои корни сторонники перехода островов под власть шведского короля видели и в Швеции, и в России. На островах проводится референдум, в ходе которого подавляющее большинство населения высказывается за воссоединение со Швецией. На островах высаживается шведская армия, занимающая русские гарнизоны.

герб Великого княжества ФинляндскогоНо 'свежеиспечённая' Финляндская республика вовсе не желала делиться территориями бывшего Великого княжества Финляндского, пусть даже и вошедшими туда по воле случая! В 1920 г. Финляндия принимает закон о самоуправлении на Аландах, который оставлял острова в составе республики и давал им примерно те же права, которые имела Финляндия в составе Российской империи. Но этот закон встретил резкое противодействие как со стороны аландцев, так и со стороны Швеции. Между Финляндией и Швецией начинается острейший конфликт из-за Аланд, чуть было не перешедший в войну. 'Аландская проблема' была передана на рассмотрение Лиги Наций, которая в 1921 г. решила оставить острова в составе Финляндии, с тем, чтобы в составе финского государства они пользовались автономией. Статус Аланд как нейтральной и демилитаризованной территории, впервые определённый Парижским мирным договором 1856 г., был подтверждён. Шведские войска ушли, проблема осталась.

На протяжении всего межвоенного времени, особенно в 20-е гг., политическая ситуация на Аландах характеризовалась постоянно вспыхивающими 'антифинляндскими' настроениями, заключавшимися, например, в публичном пренебрежении финляндской государственной символикой. В конце 30-х гг. Аланды становятся одной из ключевых проблем советско-финляндских отношений. В условиях назревающей мировой войны острова вновь приобретают значение 'ключа от Балтики', и на них обращается пристальное внимание советского руководства. Одним из условий советско-финляндского мирного договора 1940 года было открытие советского консульства в Мариехамне. Поскольку основной задачей консульств является защита подданных соответствующих государств в пределах их консульских округов, а советских граждан на Аландских островах в то время было явно не слишком много, то можно предположить, что основной задачей этого консульства была разведывательная деятельность. Российское консульство в Мариехамне существует по сей день, найти его очень легко – это единственное здание в столице Аланд, окружённое двухметровым забором и с решётками на окнах. Российских граждан на Аландах сейчас бывает достаточно много, но вот позвонить в ворота столь укреплённого представительства родной страны не у каждого смелости хватит. На Аландах решёток на окнах нет совсем, а заборы если и используются, то только в декоративных целях.

В 1945 г., после поражения гитлеровской Германии и её союзницы Финляндии во II мировой войне, на Аландских островах вновь усиливается деятельность сторонников перехода в состав Швеции и поднимается трёхполосный флаг 'аландских националистов', если их можно так назвать. Сейчас его можно увидеть лишь в музее. Финляндия ответила на это принятием в 1951 г. второго закона об автономии Аландских островов (первый был принят в 1920 г., сейчас действует третий – 1993 года), по которому полномочия автономии были расширены, и в частности – они получили право использования собственной символики. В 1954 г. был принят нынешний флаг Аландских остров, созданный на основе шведского флага. Флаг Швеции – золотой (жёлтый) крест на голубом полотнище. У нынешнего флага Аланд цвет полотнища – синий, и поверх жёлтого креста наложен более узкий красный. Красный цвет – цвет аландского гранита, основной цвет, преобладающий в ландшафте островов. Герб островов – золотой олень на синем поле. Сейчас на Аландах используется исключительно символика автономии. Над всеми государственными учреждениями подняты только флаги Аландских островов. Исключение – таможни и суды, поскольку охрана границы и судопроизводство осуществляется по законам Финляндии. С 1971 г. Аландские острова участвует в работе Северного Совета С 1984 года Аландские острова выпускают собственные почтовые марки. Если не с каждым годом, то с каждым десятилетием полномочия Аландских островов всё более расширяются, и в настоящее время в области внутренней, а частично и внешней политики они приближают Аланды к числу независимых государств.

Что же привлекает сюда населения? Естественно, чрезвычайно высокий уровень экономического благополучия островитян.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Аландские острова

  Русская эпоха

  Всей семьёй на Аланды!

  Превосходные острова

  Ехать на Аланды стоит!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU