Малайзия
Малайзия
Либерия
Либерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Молдова
Молдова
Эритрея
Эритрея
Хорватия
Хорватия
Гренада
Гренада
Гваделупа
Гваделупа
Палау
Палау
Гибралтар
Гибралтар
Вьетнам
Вьетнам
Армения
Армения
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Рыбная республика

Рыбная республика

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12
Постсоветского гражданина, прошедшего школу пионерских лагерей и "Зарниц", такими вещами, конечно, не удивишь, но для семейного оздоровительного отдыха — места идеальные. Картину из гранитных берегов, изрезанных заливами, сосновых рощ и морских просторов дополняют многочисленные коттеджи различной степени комфортности и, соответственно, различной стоимости.

Для любителей активного отдыха также найдутся развлечения, например гольф. На Аландах этот дорогой вид спорта обойдется дешевле, чем в любой европейской стране.

Аланды славятся своими гигантскими щукамиНаконец, самое главное приключение на архипелаге — это рыбалка. Дело в том, что морская вода Ботнического залива содержит мало соли, а многочисленные шхеры (островные протоки) похожи по природным условиям на реки. Поэтому в одной и той же воде можно ловить морскую и речную рыбу одновременно. Аланды славятся своими гигантскими щуками. При том что русские туристы этот регион еще не освоили, нам удалось отыскать двух фанатов рыбалки из Санкт-Петербурга. Они только что вернулись с Красного моря, где занимались дайвингом, но уже взахлеб рассказывали о первых местных трофеях, называя местных щук не иначе как крокодилами. 12-14-килограммовые особи здесь обычное явление. Правда, бывалые рыбаки в пищу их употреблять не рекомендуют, потому что мясо у них грубое и старое. Более увлекательное занятие — это так называемый троллинг, рыбалка в открытом море на лосося или тайменя.

С катера забрасывается с десяток спиннингов, от каждого из которых отходят многочисленные "отростки" с блеснами. Дальше начинается драматическая борьба с уловом, почти как у Хемингуэя в повести "Старик и море",— огромный таймень может запросто утащить в пучину все снасти. Но на этот случай вас сопровождает инструктор, который гарантирует улов даже новичку. Троллинг стоит около $200 и длится как минимум 5 часов. В эту сумму входит аренда катера, снастей, бензин, услуги инструктора, лицензия на ловлю и, собственно, сам улов. За $5-7 морские трофеи можно отдать на коптильню, чтобы в приготовленном виде привезти домой.

Сами аландцы предпочитают "лосося на доске". Рыбу разрезают вдоль хребта пополам и прибивают гвоздями к доске. Затем доски втыкают в землю рядом с костром или прислоняют к печке в сауне "по-черному". Пока рыбка доходит, там же в сауне начинаются "рыбацкие байки". Высушенные рыбные головы, прилаженные к стене рыбацких домиков, демонстрируют в качестве наглядной агитации.Главное — отправляясь на Аланды, прихватить разнообразный гардероб: погода здесь переменчива, как морской ветер.

Илья Нагибин

 Страницы: 12

Перепубликация с www.kommersant.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Превосходные острова

  Почему Аланды и почему зимой?

  Прогулка по Аландским островам

  Рыбная республика

  Шопинг и сувениры с Аландов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU