Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея
Ниуэ
Ниуэ
Швейцария
Швейцария
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика
Кения
Кения
Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран
Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Мартиника
Мартиника
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Что можно, а что нельзя?

Что можно, а что нельзя?

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

Аламандские островаЖители Скандинавии с древних времён могут свободно передвигаться по своей земле, ходить в лес, плавать по воде. Эта привилегия всех граждан называется «аллемансрэтт». Это всеобщее право доступа к природным угодьям, находящимся в частной собственности. Основой основ здесь становится правило: «никому не мешать и ничего не разрушать». Это означает, что гражданин несёт личную ответственность за свои поступки. Проявляйте уважение к природе и не забывайте, что земля, на которой вы находитесь - чья-то собственность.

На Аландских островах это право несколько более ограничено, чем в Швеции и в остальной Финляндии, чтобы большое количество туристов не оказывало разрушительного влияния на девственную, уязвимую природу архипелага.

· Можно везде свободно передвигаться пешком и на велосипеде, но постарайтесь избегать частных дворов, пристаней и возделанных земель. Закрывайте всегда за собой калитки, ведущие на пастбища.

· Приставать к берегу на короткое время и в случае необходимости разрешается везде. Но для ночёвок рекомендуются специальные гостевые марины, так как большинство причалов и пристаней на природе находятся в частных владениях, и ночевать там нельзя.

· В частных водах можно купаться, плавать на лодке или каноэ, а также использовать моторки и катера. Настолько насколько возможно следует пользоваться обозначенными водными путями, в первую очередь потому, что за их пределами легко сесть на мель или налететь на подводные камни. Когда вы находитесь за пределами обозначенных морских путей и в частных водах, передвигаться необходимо с особенной осторожностью, чтобы не повредить сети местных жителей. Если вы увидете на воде семейство водоплавающих птиц с потомством, снизьте скорость и постарайтесь объехать их.

Аламандские острова· По Аландским законам запрещается разжигать костры без разрешения владельца земли. В аландских скалистых низкорослых лесах пожар может вспыхнуть особенно легко. От огня гранитные скалы могут потрескаться и разрушиться навсегда. Есть специально отведённые для костров места, но важно следить, чтобы огонь не разгорался  и не распространялся дальше.

· Можно взять с собой на природу собаку, но она должна быть на привязи. По закону собаку нельзя выпускать на природе в связи с обилием диких зверей и гнёзд морских птиц. На некоторых островах запрещено останавливаться во время высиживания птицами яиц. · Рыбная ловля на Аландах регулируется законом. Чтобы ловить рыбу, нужно сначала приобрести лицензию на ту территорию, где вы собираетесь рыбачить. Рыбалка с берега может помешать птицам гнездиться, и поэтому она запрещена в период с 15.04 по 15.06.

· Во время похода можно остановиться в любом месте для краткого отдыха. Вы не имеете права разбивать палатку, ночевать в машине или караване, т.к. для этого требуется разрешение владельца земли. Для ночёвок рекомендуются кэмпинги, коттеджи и пансионаты.

· Помогайте нам сохранять чистоту природы! Все отходы нужно или унести с собой или выкинуть в ближайшем месте сбора мусора. Закон запрещает сброс сточных вод с катеров и яхт в открытое море.

· Можно собирать грибы, ягоды и цветы в количестве, которое необходимо для собственных нужд. Но нельзя срывать те растения, которые являются заповедными, например орхидеи.

· Машины должны передвигаться только по дорогам, нельзя ездить по внедорожью.

· Для дайвинга с использованием баллонов с воздухом нужно специальное разрешение музейного ведомства при правительстве Аландов.

Общие советы. У природы множество звуков: пение птиц, шелест листвы, шум ветра и волн. Многие люди любят проводить время на природе именно для того, чтобы наслаждаться этой музыкой. Прислушайтесь и вы, это сделает ваши впечатления от путешествия на Аландские острова ещё более богатыми.

Походы. Любители пеших прогулок и походов станут зрителями спектакля, в котором сцены природы постоянно трансформируются, познакомятся с уникальной флорой Аландов, смогут увидеть  лосей, косуль и зайцев. Специально для этого проложены и обозначены пешеходные тропы различной длины и сложности. Информацию о них  можно получить в Туристической ассоциации Аландских островов (Ålands TuristFörbund).

Водный туризм. В архипелаге много специальных туристических гаваней, предлагающих широкий спектр услуг. Здесь можно, например, оставить мусор и слить нечистоты. Слив загрязнённых вод в акваторию запрещён законом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Аландские острова

  Неповторимые Аландские острова

  Медаль императора

  Какие интересные острова

  Русская эпоха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU