Бенин
Бенин
Грузия
Грузия
Фиджи
Фиджи
Турция
Турция
Сомали
Сомали
Египет
Египет
Украина
Украина
Израиль
Израиль
Венесуэла
Венесуэла
Намибия
Намибия
Норвегия
Норвегия
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Причины падения монархии в Афганистане

Причины падения монархии в Афганистане

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12
Страну возглавил сам король Захир, выбравший из трёх альтернатив (леворадикальной советской, либеральной американской и правой мусульманской) более близкую ему по духу и образованию либеральную идеологию.

Однако, вступив на опасный путь реформ, даровав конституцию, ограничившую полномочия королевского дома, разрешив деятельность общественных движений, попытавшись опереться на широкие социальные слои, Захир Шах не смог справиться с огромной ответственностью, возложенной на него – быть гарантом стабильности в расшатанной реформами стране. Он постепенно терял популярность в народе, его правительства не справлялись с реформами, а либеральная идеология не нашла понимания у племенной элиты, народа и духовенства. И хотя ему удалось снять остроту проблемы пуштунского национализма, он не смог даровать новую идею, которая бы объединила народ.

Серьезный урон авторитету монарха наносила его внебрачная связь с родственницей главы клана хазратов Гилани. Напомним, что согласно шариату, женатый мужчина мог подвергнуться казни, а незамужняя женщина – сотне ударов кнутом за незаконную любовную связь. А таковую на глазах у всего кабульского общества имел король! Порицание короля и его либеральных реформ мусульманское духовенство выразило в ходе массовых демонстраций мая 1970 года, когда прозвучали многочисленные речи, осуждавшие короля.

АфганистанОтказавшись от создания проправительственной партии и запретив деятельность любых политических партий, король не смог создать себе широкой общественной поддержки. Армейские офицеры оказалась либо распропагандированы марксистко-ленинской идеологией, либо поддерживали продолжавшего интриговать против короля сардара Дауда. Парламент превратился в «говорильню», участники которой были коррумпированы, решали свои собственные проблемы. Хронической проблемой парламента стало отсутствие кворума. К 1973 году стало очевидно, что либеральный курс проваливается и сторонники короля (генерал Абдул Вали – зять короля) стали готовить военный переворот. Но их опередил Мохаммад Дауд, совершивший государственный переворот в июле того же года.

Таким образом, Захир-шах, чьё правление являлось одним из самых продолжительных в истории Афганистана (40 лет), получив восстановленную после гражданской войны страну, не смог удержать монархию от падения в исторически менявшихся условиях. Первый период его правления (1933-1963) можно охарактеризовать как деспотический. Главной ошибкой, допущенной тогда, была замена исламско-племенной идентичности населения страны на идеологию пуштунского национализма. Серьёзной проблемой было и нарушение принципа консультаций с народом, который был провозглашен Надир-шахом. Неудачная попытка первой либерализации и последовавший за ней авторитарный режим премьера Дауда накопили в обществе множество неразрешённых противоречий, которые, как пар, вырвались во время «демократического эксперимента».

На втором этапе правления, когда был взят курс на построение западной конституционной монархии, Захир-шах смог снять остроту проблемы пуштунского национализма, однако не дал иной системы ценностей и окончательно лишил власть её традиционных основ – поддержки духовенства, исламской идентичности, лояльности племён, верной армии и уважения и почитания народа. С другой стороны, народ не смог выдвинуть из своей среды достаточное количество достойных людей, которые смогли бы поддержать и эффективно реформировать государство. Члены парламента занимались решением своих собственных проблем и становились в «принципиальную», т.е. по любым вопросам оппозицию королю и его правительству.

В результате, окончательно нивелировалось понимание важности и необходимости монархии. Когда Мохаммад Дауд свергнул короля, никто не заступился за монархию и шаха. Двухсот шестидесятипятилетний период истории традиционного Афганистана завершился. Страна вступила в полосу глубокого кризиса, в котором пребывает и до сих пор.

Долгосрочные последствия кризиса традиционного общества и падения монархии могут быть изжиты только с учётом понимания их причин. Построить страну, забыв прошлое и начав с чистого листа, – невозможно.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

  Воскрешение Будды

  По гребню хребта Шер-Дарваз

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

  Отрежут ли вам голову

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU