Тонга
Тонга
Гана
Гана
Польша
Польша
Йемен
Йемен
Палестина
Палестина
Израиль
Израиль
Науру
Науру
Таиланд
Таиланд
Сальвадор
Сальвадор
Катар
Катар
Уругвай
Уругвай
Бельгия
Бельгия
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Зона племен

Зона племен

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
Что-то там вышло, и Вакиль им вовремя не заплатил. Зархан и его люди не стали обращаться в суд, а прямо в Кашмире украли Вакиля и умудрились через весь Пакистан привести его к нам в горы. Заперли в подвал и потребовали выкуп с его родни. Ну, я прихожу к Зархану и говорю, мол, у тебя человек сидит - отпусти, я добьюсь, чтобы он отдал долг.

- А откуда вы узнали об этом?

- Я знаю все, что происходит в моем тахсиле, - веско отвечает Хуссейн. - Так вот, Зархан уперся - нет, и все. Тогда я собираю джиргу и говорю: "Уважаемые! Пусть Зархан под мою ответственность отпустит бизнесмена". Джирга решила: отпустить заложника под мое честное слово, что тот вернет деньги. Все кончилось хорошо, а если бы я попытался отбить Вакиля с отрядом полиции, его или спрятали бы подальше, или убили.

бм-13 катюшаКаждый политический агент или хасадар должен уметь влиять на джиргу - убеждать, лоббировать... Джирга руководствуется общинными законами: совершившего преступление осуждают не полицейские "с равнины", а уважаемые люди твоего клана или рода.

Конечно, горцы не могут избирать свою власть: политического агента или тахсилдара им назначают сверху. Действия государственных представителей можно обжаловать в Верховном суде, но при пакистанской бюрократии шансов на победу мало.

- Нельзя иметь все права гражданина Пакистана плюс горские свободы и не иметь обязанностей, таких, как выплата налогов или выполнение других государственных повинностей, - говорит Фазель Хуссейн. - Особый статус требует жертв. Кроме того, большинство горцев уверены, что они более свободны, чем "люди с равнины", и не любят систему власти, существующую в других районах Пакистана, они считают ее коррумпированной.

После разговора я выхожу на улицу Пешавара, забитую повозками-тонга, моторикшами, грузовиками. Вдруг на глаза мне попадается лавка, торгующая оружием. "Как, - удивляюсь я, - вроде открытая продажа оружия вне Зоны племен запрещена. Или у вас есть государственная лицензия?" - "Нет лицензии, - усмехается торговец, назвавшийся Мухаммадом, - но жить-то надо!" Он тут же пытается предложить мне великолепное охотничье ружье с богатой насечкой и украшенным ценными породами дерева ложем: "Оригинал в Европе стоит двадцать тысяч долларов. Это уступлю за тридцать, нет даже двадцать пять тысяч рупий (пятьсот долларов)".

В лавку заглядывает маленькая девочка. "Дочка моя, - говорит торговец. - Когда-то давно моя семья мечтала делать боеприпасы для вашего русского оружия "Беметринаса". Не получилось, а то я был бы богатым человеком. Теперь дочку иногда в шутку зову - моя Беметринаса". Я постеснялся признаться, что не знаю такого оружия, но через пару дней меня осенило: это же "БМ-13"! Реактивный миномет, известный еще со времен Второй мировой под ласковым именем "Катюша"...

Евгений Пахомов

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Причины падения монархии в Афганистане

  Продолжающийся конфликт

  Афганская пакаора (или картошка в тесте)

  Кандагар

  В Кабуле задумались об экологии города

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU