Исландия
Исландия
Словакия
Словакия
Индонезия
Индонезия
Финляндия
Финляндия
Италия
Италия
Македония
Македония
Албания
Албания
Россия
Россия
Сальвадор
Сальвадор
Замбия
Замбия
Ангилья
Ангилья
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Зона племен

Зона племен

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
Здесь делают оружие - автоматы и пистолеты.

"Калашников" будет стоить семь тысяч рупий (примерно 130 долларов), пистолет продадим тысячи за четыре", - зазывает хозяин лавки Мохаммад Шахид, заломив по меньшей мере вдвое. Мохаммад сидит у верстака прямо на полу своего небольшого дукана. - Хотите настоящую русскую бандуку (так здесь называют любое огнестрельное оружие, в данном случае - автомат Калашникова), достанем из Афганистана за двадцать тысяч".

Производство оружия в Дарра Адамхэль - одна из тех проблем, которые приходится решать центральным властям в Зоне племен. Еще в прошлом веке здесь стали копировать кремневые ружья, которыми англичане вооружали отряды сипаев - солдат, набранных из местного населения. Постепенно появились целые семейные кланы умельцев. Сегодня местные оружейники закупают станки, прессы, другое оборудование. Качеством здешнее кустарное оружие, конечно, сильно уступает заводскому, но и стоит гораздо дешевле.

АК-47Когда началась война в соседнем Афганистане, в оружейном бизнесе в Дарра Адамхэль наступил расцвет: здесь освоили автомат Калашникова, который и стал основным товаром. Моджахеды вывозили местные автоматы в Афганистан целыми караванами. В Пакистане даже заговорили о "культуре Калашникова" - здесь появились десятки семейных мини-заводов по кустарному производству АК-47.

В феврале этого года Исламабад в рамках кампании по борьбе с преступностью предпринял наступление на оружейный бизнес - резко ограничил выдачу лицензий на оружие и запретил его открытое ношение. В Зоне племен, естественно, все по-прежнему ходят с автоматами, но покупатели со всего Пакистана перестали приезжать за товаром.

- Раньше моя семья делала и продавала двадцать автоматов в месяц, - говорит Мохаммад Шахид. Он усердно шлифует напильником зажатую в тисках заготовку пистолета. - Теперь хорошо, если продаем три-четыре Макарова.

Из пистолетов самый популярный - китайский вариант советских пистолетов Макарова (ПМ) и Токарева (ТТ). За спиной у Мохаммада видны штабеля пустых коробок с надписями "Pistol. Made in China". Перехватив мой удивленный взгляд, он объясняет: "Все делаем, как у оригинала, даже коробки заказываем такие же, с иероглифами. Говорят, наши пистолеты через Афганистан попадают и в Россию. А у вас небось и не знают, что многие дешевые "китайские" пистолеты делаются здесь".

Мне объяснили, как пройти на фабрику автоматов. "Фабрика" оказалась обычным сараем, где в полумраке работали пять человек. Из оборудования- верстаки, два станка и старый, обшарпанный пресс. На сборочном столе лежит недоделанный "калашников" и почти собранное помповое ружье.

"Делаем сейчас один-два автомата в неделю, не больше, - объясняет бригадир. - А вы купить хотите? Дадим скидку как первому покупателю за два дня". - "Почем бандука?" - спрашиваю я, рассматривая помповое ружье. Торговля началась с восьми тысяч рупий. Скинув до четырех тысяч (примерно 75 долларов), хозяин уперся. "Нет, дороговато", - заявил я и отправился к машине, которую нанял для поездок по горам.

- Эх, рано остановился, - разочарованно сказал водитель, внимательно следивший за торговлей из открытого окна машины. - За три тысячи точно отдал бы...

Мохаммед и Миномет

В Пешаваре, лежащем у подножия южных отрогов Гималаев, пересекаются тропы, идущие на север в горы, дороги на запад в Афганистан и на юг - в столицу страны Исламабад. Здесь меня познакомили с Фазелем Хуссейном - тахсилдаром (главой района) из политического агентства Мохманд. Он пришел на встречу вместе с телохранителем-хасадаром, опоздав на час: "Извините. Жгли в горах опиумный мак. Обошлось без стрельбы, но пришлось помотаться". Фазель долго пьет чай с молоком: "Устал".

"Работа в Зоне племен хороша для карьеры", - объясняет он. Действительно, того, кто здесь отличился, замечают и выдвигают на высокие должности. Из политических агентов выходят в губернаторы, министры, дипломаты.

"Главная проблема - поддержание порядка, - объясняет Фазель Хуссейн, - и борьба с похищениями людей". Несколько лет назад здесь были украдены два японских инженера, приехавших по контракту. Правительству пришлось платить выкуп. Четыре года назад похитили крупного чиновника центрального правительства. Договориться не удалось - чиновника убили. Но, как утверждает Фазель Хуссейн, большинство похищенных удается благополучно вызволить.

- Есть у нас такой Зархан, - Хуссейн усмехается, а сидящий рядом хасадар, услышав это имя, начинает гладить свой автомат. - В горах работы мало, и он со своими родственниками подрядился к одному бизнесмену по имени Вакиль строить дороги в Кашмире.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Все о Кабуле

  Это интересно

  Война, не завершившаяся миром

  Зона племен

  Вторая англо-афганская война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU