Намибия
Намибия
Реюньон
Реюньон
Сомали
Сомали
Австралия
Австралия
Сенегал
Сенегал
Белиз
Белиз
Исландия
Исландия
Бенин
Бенин
Кипр
Кипр
Эстония
Эстония
Палау
Палау
Алжир
Алжир
Катар
Катар
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 123
Уже в сентябре 1991-го тот же Уилсон продолжал требовать продолжения финансирования военных действий, от которого не отказалась и Саудовская Аравия. К тому же США поставили афганским боевикам иракское оружие, захваченное во время боевых действий в Персидском заливе. В 1992 году программа ЦРУ была окончательно прекращена, а в 1993 году прекратилось финансирование и по линии USAID. Были свернуты также поставки вооружений для нужд пакистанской армии, проводившиеся до сих пор.

Армия США в АфганеКак видно из изложенного, книга Крайла содержит достаточно большой объем интересных данных, которые я не мог не проконспектировать в данной статье. При этом книга чрезвычайно перегружена информацией, не имеющей прямого отношения к войне в Афганистане. Значительная часть текста посвящена механизмам принятия решений, которыми пользовался Уилсон при лоббировании расходов на войну, интригам внутри ЦРУ, анализу характеров действующих лиц. К тому же в книге хватает подробного описания всевозможных историй с участием главного героя, которые, видимо, должны оживлять текст: званых застолий, туристических поездок за казенный счет и политических скандалов. На мой взгляд, в случае сокращения книги примерно на треть она бы только выиграла. Однако вопросом более важным, чем оценка литературных достоинств книги, является ответ на вопрос: насколько собранным Крайлом воспоминаниям можно доверять? Какова реальная роль ее героев в развязывании афганской войны?

Сам Чарльз Уилсон, видимо, действительно болел идеей «войны против коммунизма». В период своего краткого визита в один из афганских отрядов «моджахедов» в 1988-м он даже лично поучаствовал в обстреле одной из советских военных баз с гранатометом в руках. Однако военная помощь афганским «моджахедам» стала поступать еще задолго до 1983 года, когда Уилсон проявил интерес к проблеме. Неясно также, была ли его роль в наращивании расходов ключевой или он лишь помогал реализовывать политические амбиции ряда государственных служб США. Книга была издана в США еще в 2003, когда в стране кипели страсти вокруг терактов 2001-го года, и национальные специальные службы пытались дистанцироваться от прошлой помощи афганским радикальным исламистам.

Ответить на эти вопросы без дополнительных источников достаточно трудно. Однако уже само появление книги Крайла на русском языке важный шаг в исследовании недавней афганской войны и роли в ней США. Ряд приведенных в данной работе фактов вряд ли оставят равнодушными российских афганистов, ведь, даже не являясь принципиальной новостью, они могут подтвердить многие ранее высказывавшиеся соображения и оценки. Немаловажными являются, на мой субъективный взгляд, и данные об абсолютных размерах американских военных программах, что позволяет приблизиться к более точному сопоставлению американских и советских затрат на ведение войны.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

  Благоухающие цветы вместо отравляющего мака

  Афганская пакаора (или картошка в тесте)

  Афганское национальное блюдо Ашак

  К вопросу о банковской реформе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU