Чад
Чад
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Ботсвана
Ботсвана
Израиль
Израиль
Аргентина
Аргентина
Перу
Перу
Армения
Армения
Китай
Китай
Мартиника
Мартиника
Эстония
Эстония
Бурунди
Бурунди
ЮАР
ЮАР
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - История модернизации Афганистана (начало ХХ века)

История модернизации Афганистана (начало ХХ века)

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Первый период реформ в Афганистане

В ХХ век Афганистан вступил, имея практически поголовно неграмотное население, неразвитую инфраструктуру, архаичные финансы и аграрные отношения. Подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве, кочевые и полукочевые племена занимались скотоводством, оседлое население в оазисах и вдоль многочисленных речек – земледелием. Об уровне обработки земли можно судить по тому, что употреблявшийся в Афганистане деревянный плуг для рыхления почвы – «кульба», был точной копией деревянного плуга, изображенного на древнеримских монетах. Торговые отношения поддерживались практически только с Бухарой и Британской Индией, значительная часть торговых операций производилась кочевниками, который перевозили товары из района в район, не взирая на существовавшие в то время границы соседних государств.

Вся промышленность страны заключалась в построенной в начале века мануфактуре в Кабуле, носившей название «машинхана», поскольку на ней была установлена паровая машина. Эта мануфактура выпускала ружья, порох, военную амуницию, предметы обихода, на ней чеканилась монета – «кабульская рупия». Маленькая электростанция работала в Пагмане – летней резиденции эмира, давая ток для нескольких жилых домов. Еще в 60-е годы на склоне одного из ущелий Пагмана была видна металлическая труба, по которой вода подавалась к турбине.  В начале 20-х годов в Джабал-ус-Сирадже была построена первая текстильная фабрика, оснащенная ручными ткацкими станками, выпускавшими штучные изделия, и небольшим количеством механических станков, работавших при помощи электричества, подаваемого с небольшой гидростанции, построенной рядом с фабрикой. Энергия от этой ГЭС подавалась также во дворец эмира, расположенный в Джабал-ус-Сирадже.

В торговле и финансах большую роль играли выходцы из Индии, которые не только обслуживали товарооборот между двумя странами, но и являлись основным источником ее кредитования, а также составляли своеобразную организацию так называемых «саррафов» - менял, которые не только обменивали одну валюту на другую, но и переводили крупные суммы валюты из одной страны в другую, выполняя роль банков. Даже через несколько десятков лет, когда в Афганистане работало уже несколько национальных банков, эти саррафы, имевшие свои конторы в одном из сараев на берегу Кабула, продолжали играть активную роль в развитии валютного обращения, взимая за свои труды небольшую комиссию. Но, это было уже потом, а в начале века они являлись единственной организацией, обеспечивавшей обмен и перевод валюты.

Все политические сношения Афганистана велись через администрацию вице-короля Индии, и афганский эмир был фактически под полным контролем британцев.

С чего же началась модернизация Афганистана?

ДжалалабадДевяносто лет тому назад, ночью, на охоте в районе Джалалабада в своем шатре был убит афганский король – эмир Хабибулла Хан, и власть в стране перешла к его сыну – Аманулле. Молодой эмир, воспитанный в духе патриотизма, стремления к независимости своей родины, много почерпнувший от своего учителя – Махмуда Тарзи, сразу же стал проводить в жизнь реформы, направленные на модернизацию страны. Махмуд Тарзи был неординарной фигурой, и многое сделал для развития Афганистана. Достаточно сказать, что он стал издавать в Афганистане первую газету, много писал сам, переводил произведения европейской и турецкой литературы, выступал за независимость страны от Великобритании. Под его влиянием Аманулла Хан, придя к власти, и начал осуществлять целый ряд реформ практически во всех областях жизни страны.

Став во главе Афганистана, Аманулла Хан 28 февраля 1919 годы провозгласил независимость своей родины, что сразу же вызвало объявление войны со стороны Великобритании, не желавшей выпускать Афганистан из-под своего контроля. Однако, успешные действия афганских войск и начавшиеся волнения в самой Британской Индии вынудили англичан прекратить военные действия и заключить 8 августа в Равальпинди мирный договор с Афганистаном, признавая его независимым государством. Однако задолго до этого, еще 7 апреля 1919 года афганский эмир первым признал независимую Россию и предложил ей установить дружественные отношения, что было встречено весьма положительно со стороны молодого советского государства, сразу же сделавшего ответный ход, и первым признавшего независимость своего южного соседа.

Получив политическую независимость, Аманулла Хан стал проводить в жизнь реформы, которые бы дали стране независимость экономическую, причем стал делать это с такой энергией, что снискал уважение во многих странах мира.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  После взятия Кабула

  Формирование современного статуса Афганистана

  Отдых в Афганистане

  К вопросу о банковской реформе

  «Афганская оптика» может превратить страну в региональную точку обмена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU