Ямайка
Ямайка
Финляндия
Финляндия
Таиланд
Таиланд
Сирия
Сирия
Марокко
Марокко
Панама
Панама
Бангладеш
Бангладеш
Австралия
Австралия
Катар
Катар
Гвиана
Гвиана
Майотта
Майотта
Китай
Китай
Мексика
Мексика
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Афганская диаспора в Москве

Афганская диаспора в Москве

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

В Москве, по разным данным находятся от 10 тыс. до 50 тыс. афганцев.Мы попытались выяснить, как они живут и не собираются ли в связи с победоносным шествием по Афганистану Северного альянса возвращаться домой.

Три с половиной года назад, в марте 1998 года, комитет Госдумы по международным делам одобрил доклад межведомственной рабочей группы по изучению положения граждан Афганистана, ищущих убежище на территории РФ. В докладе было намечено решить "афганскую проблему" в два этапа.

На первом этапе предполагалось создать некоммерческую организацию, которая на добровольные взносы самих афганцев занялась бы решением их проблем: провела бы поголовную перепись осевших в РФ афганцев; отправила бы на Запад тех, кто желал воссоединиться со своими родственниками, уже живущими в западных странах, и одновременно через СМИ, которые издаются на языках дари и пушту, предупредила бы всех афганцев, собирающихся в Россию, о том, что для РФ "нежелательны новые миграционные потоки, вызванные экономическими трудностями".

На втором этапе парламентарии планировали оставлять в России только квалифицированных афганских специалистов, которые обеспечивали бы жизнедеятельность своей диаспоры в РФ, а саму диаспору перевести на принцип самоокупаемости и сократить к 2000 году вдвое - до 40-50 тыс. человек.

В результате к 2000 году, по данным верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в России насчитывалось около 150 тыс. афганских беженцев, из них 50 тыс. - в Москве. 750 человек размещены в лагерях для беженцев: 304 человека - в Вербилках, 246 - в Зеленограде и 200 - в Чехове.

представителей афганской диаспорыНекоммерческой афганской организации, занимающейся своими делами, нет и поныне, а коммерческая, объединяющая 5 тыс. торгующих в Москве афганцев, как существовала с декабря 1997 года, то есть до думского доклада, так и существует. Называется она "Афганский деловой центр", а ее президент Гулам Мухаммад считается негласным главой московской диаспоры афганцев и, по неофициальным данным, контролирует оптовый вещевой рынок в гостинице "Севастополь" (той самой, к которой недавно отправились московские скинхеды после побоища у метро "Царицыно").

По сообщениям СМИ, в апреле 1999 года "Афганский деловой центр" направил в Госдуму, московскую мэрию и Минфедерации официальное обращение. В нем говорилось, что 50 тыс. афганцев, живущих в Москве, готовы платить по $10 млн в год (по $200 каждый) за получение вида на жительство сроком на год и в дальнейшем каждый год платить столько же за продление вида на жительство - до того времени, когда "ситуация в Афганистане нормализуется".

По милицейской служебной инструкции о нарушителях паспортно-визового режима милиция беженца без регистрации обязана оштрафовать, второй раз нарушителя предупреждают о высылке на родину, а на третий принудительно высылают. На деле же задержанных снова и снова штрафуют. Таким образом, наивность предложения афганских бизнесменов российским федеральным и столичным властям стала очевидной, как только журналисты умножили сумму средней взятки московскому милиционеру за отсутствие регистрации - 100 рублей ($3) - на 50 тыс. афганцев без вида на жительство. Получилось, что $10 млн реальных, "живых", а не перечисленных на чей-то счет денег патрульно-постовая служба ГУВД может собрать за 67 календарных дней.

На афганской барахолке в столичной гостинице "Севастопольская" торгуют в бывших гостиничных номерах, причем далеко не во всех это делают афганцы. Они занимают последние три этажа 12-этажной гостиницы, а ниже торгуют индийцы, пакистанцы и граждане среднеазиатских стран СНГ.

Здесь мы познакомились с полковником Аллахом Мухамедом Амири. При правлении Наджибуллы Амири около десяти лет проработал в Службе государственной безопасности Афганистана. После свержения Наджибуллы в 1991 году полковник был вынужден уйти в отставку и жил на собственной ферме. Но когда талибы взяли Кабул, оставаться в стране стало опасно: всех сторонников "шурави" талибы расстреливали. Полковник Амири перешел афгано-туркменскую границу, а затем перебрался в Россию. Сейчас он торгует на 12-м этаже дешевой обувью. "Россия - страна, которую мы считали другом и опорой и ожидали от нее дружеского приема, - говорит Амири. - А теперь я несколько лет не могу получить вид на жительство. На улице платить приходится каждому встречному милиционеру. Да они в гостиницу к нам ходят как за зарплатой - раз в месяц". На содержании у Амири и участковый района, в котором афганский полковник снимает квартиру: "Я ему каждый месяц $50 плачу, чтобы не приставал".

 Страницы: 12

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Россия и Афганистан: от особых отношений к тупику

  Связь

  Кто командует афганским наркотрафиком

  Формирование современного статуса Афганистана

  Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU