Дания
Дания
Катар
Катар
Швеция
Швеция
Ангилья
Ангилья
Венесуэла
Венесуэла
ОАЭ
ОАЭ
Норвегия
Норвегия
Камбоджа
Камбоджа
Канада
Канада
Мозамбик
Мозамбик
Габон
Габон
Пакистан
Пакистан
Гренада
Гренада
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Кабульская вода

Кабульская вода

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234
Cкажем, для группы кварталов с населением 50 тысяч человек (условно), потребуется подземная цистерна, способная обеспечить водоподачу 2,5 млн. литров воды в сутки. В ней также должен быть некоторый запас воды, например, на неделю, чтобы не создавалась перебоев в водоснабжении. Это 17,5 млн. литров воды, или 17,5 тысяч кубических метров.

В подобную цистерну требуется вход магистрального водопровода, для подачи воды и пополнения запаса, скважина для подъема воды, а также техническая шахта для доступа в цистерну, когда требуется проведение работ (ремонт оборудования и цистерны, обслуживание, очистка от загрязнений и так далее). Цистерна должна быть оборудована системами для контроля уровня и забора проб на определение качества воды. Вода из цистерны центральными насосами поднимается в водонапорные башни, откуда по водопроводу самотеком она разводится по потребителям.

Подобная система позволит обойти сложный рельеф города и создавать систему водоснабжения даже для районов, расположенных на склонах гор. Центральные насосы позволят экономить расход электроэнергии на водоснабжение. Наконец, подобные цистерны позволят контролировать качество всей питьевой воды. Разумеется, потребуется создание управляющего органа, который будет постоянно следить за объемами имеющейся воды, управлять расходом и пополнением запасов. Также, эти цистерны должны охраняться всеми силами власти, и всей строгостью законов, поскольку они будут составлять общее достояние, от которого зависит жизнь каждого жителя города.

Поначалу можно создавать изолированные цистерны, но в будущем, при выделении достаточного финансирования, можно перейти к созданию общегородской системы из цистерн, создавать накопительные цистерны и транзитные водопроводы, что позволит накапливать и перераспределять воду по цистернам в разных частях города. Конечно, создание подобной системы - дело весьма дорогостоящее. Но при последовательных усилиях, Кабул в будущем получит систему водоснабжения, которая мало в чем будет уступать водопроводу любого современного крупного города.

Канализация

Вид на реку КабулКабул до сих пор не имеет системы канализации. Если раньше это еще можно было как-то терпеть, то теперь, с ростом населения, развитием промышленности и стремлением к улучшению качества жизни, создание канализационной системы становится насущной задачей.

В большинстве случаев, канализация создается как система сбора сточных вод, их отстоя и некоторой очистки, после чего очищенные стоки сбрасываются обратно в реки и водоемы. Но для Кабула сброс сточных вод в реки - непозволительная роскошь. Если город и городская промышленность будет сбрасывать стоки в реку Кабул, то вся вода в реке ниже города, окажется загрязненной и малопригодной для использования. Это сильно ударит по экономике восточных провинций Афганистана, а также создаст внешнеполитические проблемы, поскольку река Кабул - река трансграничная, уходит на территорию Пакистана и впадает в Инд.

Потому требуется создание замкнутой системы сбора и очистки сточных вод, и последующего оборотного водопользования. В этом нет ничего особенно невозможного. В целом ряде стран накоплен большой опыт по очистке и повторному использованию сточных вод. Современные механические и биологические методы очистки воды от загрязнений позволяют получить оборотную воду достаточного качества для использования хотя бы в технических целях. Эти методы и способы очистки необходимо тщательно изучить.

Канализационная система может быть создана, аналогично системе водоснабжения, в виде системы сборных подземных цистерн или тоннелей. В этих цистернах производится отстой, биологическая очистка сточных вод. Отстоявшаяся вода откачивается и проходит еще одну стадию фильтрации и очистки, после чего может быть направлена на повторное использование. Твердые остатки вычерпываются из цистерн (конструкцией цистерны можно предусмотреть механизированное черпание), и могут быть переработаны во что-то более полезное. Отстой канализационных вод вполне может стать источником энергоносителей, поскольку он содержит в себе органические соединения. Разработана и испытана сразу в нескольких странах технология термической деполимеризации (часто называемая технологией «искусственной нефти»), когда органические вещества разлагаются в специальных установках при температуре около 600 градусов без доступа кислорода. В результате процесса образуется горючий газ, аналогичный природному газу, а также конденсат, который после перегонки, превращается в вещество, очень близкое по свойствам к нефти, и пригодное для переработки в топливо и полимерные материалы.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Уроки истории

  Все о Кабуле

  Все о Герате

  Муллы фюрера

  После взятия Кабула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU