Сирия
Сирия
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Зимбабве
Зимбабве
Бутан
Бутан
Италия
Италия
Бенин
Бенин
Лесото
Лесото
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Кабульская вода

Кабульская вода

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

При управлении водными ресурсами нужно постоянно следить за этими двумя показателями: минимальным санитарным и нормативным потреблением воды. Они будут корректироваться вместе с изменением численности населения города.

Итак, наличие воды должно постоянно поддерживаться путем пополнения источников воды. В условиях Афганистана, один из основных источников воды являются реки, стекающие с горных хребтов, и протекающие в районе Кабула.

При том, что объем стока из-за сокращения ледово-снегового питания рек, сократился, тем не менее, можно улучшить пополнение водных ресурсов. Одним из способов пополнения стока рек, является создание завальных озер в верховьях рек, наподобие крупного завального озера в Таджикистане - Сарезского озера, которое аккумулировало в себе 17,1 куб. км воды. Оно образовалось из-за обрушения в долину большой массы горных пород, которые создали естественную плотину. Аналогичным образом можно создавать и искусственные завальные озера.

Современный КабулКонечно, искусственные завальные озера будут куда скромнее по объему, и должны будут выполнять задачу сбора воды и осадков. Подобные завальные озера можно создавать взрывами, перегораживая высокогорную долину скальным обвалом. Для сброса воды такие плотины потребуется оснастить простыми водосбросными галереями из местных материалов с минимальным применением цемента. Все удобные места для таких озер располагаются в труднодоступных местах, высоко в горах, так что расход строительных материалов для создания плотин должен быть по возможности минимальным.

В этом деле потребуется определенный опыт и расчет, чтобы, во-первых, выбрать подходящее место для создания завального озера, во-вторых, выбрать подходящие скалы, которые можно обрушить взрывами и создать плотину, а также, в-третьих, создать завальное озеро такого объема, чтобы оно не несло потенциальной угрозы нижележащим селам. Так что для начала стоит поэкспериментировать с небольшими завальными озерами, чтобы наработать необходимый опыт.

Непосредственно для питания реки Кабул в пределах города можно предложить создать завальное озеро на реке Санглах, впадающей в Майданруд. В районе горы Чапдара (4915 метров) можно создать два завальных озера. Также места для завальных озер можно поискать в правых притоках реки Санглах, стекающих с крутых склонов хребта.

Другой район для завальных озер может располагаться восточнее горы Торчук (4258 метров) в истоках реки Садмарда, впадающей в реку Даландар, которая впадает в реку Кабул.

Две крупные реки: Горбанд и Панджшер, сливаются в районе Махмудраки, и дальше впадают в реку Кабул примерно в 40 км восточнее Кабула за хребтом Хингил. В этом месте построена ГЭС Наглу и слияние рек Панджшер и Кабул образуют его водохранилище.

Наиболее значимым будет пополнение водного ресурса путем создания завальных озер в верховьях притоков реки Горбанд. До выхода из долины у Чарикара, Горбанд принимает с обоих сторон 24 крупных притока, которые, в свою очередь начинаются на высотах более 3800 метров, то есть весьма близко к снеговой линии.

Сейчас вода реки Горбанд разбирается на орошение обширной долины, лежащей к востоку от Чарикара. Но в этом месте также целесообразно разместить водозаборную систему Кабула. Для этого можно использовать как русла рек, так и каналы. Впоследствии, вероятно, будет целесообразно создать каскад низконапорных плотин в узкой горной долине, по которой течет Горбанд к северу-востоку от Чарикара. Магистральный водопровод для снабжения Кабула водой, может быть проложен вдоль автодороги Чарикар - Кабул, и дальше проходить в город под грядой возвышенностей Кох-и Афшар, в систему водоснабжения.

Кабульский водопровод

В создании водопровода Кабул сталкивается с большими трудностями, связанными со сложным рельефом, большими перепадами высот в пределах города. Тут обычный водопровод, пригодный для равнинных городов, не создашь. Во-первых, нет достаточно крупного источника водозабора, способного обеспечить такой водопровод. Во-вторых, перепад высот потребует большого расхода электроэнергии на перекачку воды, тогда как таких энергоресурсов в Кабуле нет, и не предвидится в обозримом будущем. Наконец, в-третьих, плотная застройка города не позволяет прокладывать водопроводные трубы.

Думается, что здесь нужно отойти от традиционных подходов и предложить другую систему, которая будет сочетать в себе черты системы для накопления воды и ее распределения. Правда, для этого придется много копать, и освоить в достаточном совершенстве технологию подземного строительства.

Речь идет о создании в определенных местах города крупных подземных водосборных цистерн, рассчитанных на снабжение группы кварталов.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Халед Хоссейни. Тысяча сияющих солнц

  Краткая история Талибана

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

  Отдых в Афганистане

  Мазари-Шариф и Балх

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU