Иордания
Иордания
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Бутан
Бутан
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Камерун
Камерун
Эстония
Эстония
Эквадор
Эквадор
Франция
Франция
Катар
Катар
Ливан
Ливан
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Муллы фюрера

Муллы фюрера

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

Преемник Надир-шаха на афганском престоле, его сын Мухаммад Захир-шах (которому в момент гибели отца было всего 19 лет), оказался не в состоянии преодолеть традиционную для афганской внутренней политики раздробленность и, в результате, 30-е годы прошли под знаком противостояния двух основных лагерей - сторонников модернизации и консерваторов.

Последний лагерь состоял преимущественно из духовенства и формировался вокруг уже упоминавшегося "Совета улемов". Его члены выступали за сохранение традиционных форм правления и юрисдикции, основанных на шариате, а также против любых преобразований и реформ западного образца.

Тем временем, внутренняя ситуация в Афганистане стала объектом пристального внимания со стороны Берлина. В своем маниакальном стремлении к мировому господству Гитлер вынашивал далеко идущие планы, в которых Афганистану отводилось весьма важное место. Впоследствии, уже после Второй мировой войны, один из асов германской дипломатии и эксперт по ближневосточной политике Вернер-Отто фон Хентиг признает: "Афганистан в те годы занимал особо интересное положение, находясь как бы в "подбрюшье" советской Средней Азии. Из Афганистана можно было предпринять много против советских республик. От Афганистана недалеко до Индии. Для руководителей третьего рейха Индия была одной из важных целей. Начальник Генштаба Ф.Гальдер отдал приказ о подготовке военной операции против Индии еще 17 февраля 1941 года".

Мухаммад Захир-шахПриказ о начале планирования операции по выходу к границам Индии путем захвата Афганистана исходил от самого фюрера. В апреле 1941 года, незадолго до нападения на Советский Союз, германский Генштаб доложил Гитлеру о завершении черновой работы над данным планом. А 11 июня 1941 года Верховное главное командование вооруженных сил Германии (ОКВ) и Главное командование сухопутных войск (ОКХ) издали специальную директиву за номером 32, гласившую: "После достижения целей операции "Барбаросса" дивизии вермахта должны будут вести борьбу против британских позиций на Средиземном море и в Передней Азии путем концентрической атаки из Ливии через Египет, из Болгарии - через Турцию, а также, в зависимости от обстановки, из Закавказья - через Иран".

Таким образом, уверенные в грядущем успехе блицкрига на Восточном фронте немцы готовились уже к осени 1941 года создать базу для операции в Афганистане, откуда они могли бы угрожать Индии - в то время еще сердцу Британской империи. С традиционной немецкой педантичностью был разработан план под кодовым названием "Аманулла", который предусматривал мероприятия по обеспечению похода германских войск в Афганистан и далее в Индию. Частью плана являлась подготовка мощного антианглийского восстания индийских мусульман, которое должно было вспыхнуть при появлении солдат вермахта у индийской границы. Для работы с местным населением Афганистана и Индии предполагалось выделить значительную часть "войсковых мулл", готовившихся в Германии под бдительным надзором знаменитого муфтия иерусалимского Хадж Амина аль-Хусейни.

Одновременно немецкая военная разведка "Абвер" в Афганистане активно работала с представителями среднеазиатской эмиграции, особенно с бывшими басмачами, - традиционно настроенными крайне экстремистски в религиозном плане. Еще в 1938 году Кабулу был предоставлен беспроцентный кредит на закупку в Германии вооружения и боеприпасов. Немецкая разведка использовала положение в своих интересах и, в частности, связанные с ней племена на индийской и советской границах получили часть германского оружия. При этом работавшие в Афганистане немцы неустанно подчеркивали, что являются посланниками фюрера, борющегося против исконных врагов ислама - России и Великобритании.

Михаила Фалькова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

  Кто командует афганским наркотрафиком

  Религия в Афганистане

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

  Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU