Свазиленд
Свазиленд
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Египет
Египет
Ливан
Ливан
Сербия
Сербия
Гренада
Гренада
Турция
Турция
Россия
Россия
Маврикий
Маврикий
Мали
Мали
Италия
Италия
Вануату
Вануату
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - «Афганская оптика» может превратить страну в региональную точку обмена

«Афганская оптика» может превратить страну в региональную точку обмена

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

АфганистанАфганская инфраструктура связи традиционно географически привязана к кольцевой транспортной дороге, огибающей территорию страны. Долгое время основным маршрутом передачи данных оставалась беспроводная магистраль из серии микроволновых передатчиков, охватывающих 31 провинцию и более 250 населенных пунктов. Однако данный вид коммуникации не отвечал возрастающим требованиям к качеству и скорости связи, что затрудняло распространение широкополосных подключений к интернету в Афганистане.

В декабре 2008 года министерство телекоммуникаций и технологий объявило о скором завершении строительства оптико-волоконной национальной магистрали, введение в эксплуатацию которой должно значительно повысить скорость передачи информации. Вопрос о ее создании ставился еще в 2006-2007 годах, однако практически работы начались только в марте 2008 года. Общая протяженность магистрали должна составить по итогам работ 3200 километров, включая подключение к сетевым инфраструктурам Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана. Однако создание международных подключений пока еще находится на стадии переговоров с заинтересованными странами. Ранее сообщалось о том, что завершение этой магистрали должно включить Афганистан в международные системы передачи данных, в частности, кольцевая магистраль должна была стать частью т.н. «Шелкового пути» -Трансазиатско-европейской оптико-волоконной магистрали, которому придается очень большое значение в развитии мировой инфраструктуры связи.

Неясно пока какова будет итоговая сумма затрат на строительство афганской кольцевой магистрали. При проектировании в 2006 году предполагалось потратить на строительство 65 миллионов долларов, в течение 2007 года 24 миллиона долларов были вложены в этот проект. Однако в декабрьском сообщении МТИТ сообщалось о суммарных затратах в 46 миллионов.

АфганистанСкорое завершение работ по прокладке оптико-волоконной магистрали является не единственным важным достижением МТИТ за прошедший год. Важным вкладом в развитие национальной системы связи стало объединение сетей, предоставляющих услуги мобильной телефонии, позволившее достигнуть «стопроцентной мобильности» пользователей. До этого момента ряд сервисов предоставлялся абонентам только в границах своей провинции, но теперь по сообщению МТИТ эта проблема решена. Важно отметить, что афганские операторы связи уделяют внимание развитию передачи сигнала на базе технологии CDMA (основывается на разделении кода, а не времени или емкости канала и обеспечивает лучшее качество соединения), которую используют уже более 55 тысяч абонентов мобильной связи.

Продолжается также развитие стационарной инфраструктуры телефонной связи. В ноябре МТИТ подписало с компанией «Астер-Индия» крупный контракт на создание инфраструктуры стационарной телефонной связи в провинциях Тахар, Баглан, Фарах и ряде других.

Следует заметить, что в последние годы значительно снизились цены на телефонную связь. По данным МТИТ, цена внутринациональных звонков сократилась в 5 раз за три года, цена международных – более чем в 3 раза. Впрочем, большинство опрошенных местными СМИ жителей считают стоимость услуг связи завышенной.

Напомним, что по последним данным МТИТ численность пользователей мобильной связи составила почти 8 миллионов человек, а в зоне ее действия проживает 75% населения. Уровень проникновения телефонной связи в населенных пунктах в Афганистане в настоящий момент выше, чем в Узбекистане и Таджикистане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Особенности обучения афганских студентов

  Облик Кабула изменился

  Лашкаргах и Буст

  Цыплёнок по-афгански

  Все о Герате

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU