Иордания
Иордания
Грузия
Грузия
Колумбия
Колумбия
Панама
Панама
Турция
Турция
Палау
Палау
Гамбия
Гамбия
Македония
Македония
Ботсвана
Ботсвана
Гондурас
Гондурас
Гренада
Гренада
Пакистан
Пакистан
Гвинея
Гвинея
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Строящийся Афганистан

Строящийся Афганистан

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12
В нем запланирован центральный парк, искусственные холмы и озеро. В городе будет работать трамвайное сообщение, а на окраине будет создан международный аэропорт с комплексов офисов иностранных компаний.

Проект будет реализовываться в течение 30 лет, и потребует инвестирования около 50 млрд. долларов. Опыт, полученный в «Новом Кабуле», будет применен при развитии других городов Афганистана.

Масштабные строительные работы затронут и старый Кабул. В Кабуле будет восстановлен комплекс Кабульского политехнического университета. В свое время этот университет был создан при помощи СССР, и теперь Россия заявила о выделении 4 млн. долларов в качестве помощи на модернизацию и оснащение кабульского политеха.

старый КабулТакже будет построена автомобильная дорога между районами Карт-и Сахи и Карт-и Парван с автомобильным туннелем, которая существенно разгрузит магистрали в центральной части города, а также будут достроены и модернизированы другие автодороги в городе.

Даже весьма краткий обзор наиболее крупных строительных проектов в Афганистане показывает, что состояние экономики страны стало намного более лучшим, нежели оно было в 2002-2003 годах. Поднялся уровень доходов, и афганские предприниматели стали инвестировать в развитие своей страны намного большие средства, чем еще 2-3 года назад. Государство активно поддерживает эти инвестиции в строительство, вкладывая в создание транспортной и инженерной инфраструктуры.

К сожалению, далеко не все страны-доноры понимают важность этого процесса, и время от времени в западной прессе раздаются призывы к тому, чтобы не давать донорской помощи на строительство, а расходовать ее на неопределенные цели «обеспечения безопасности».

Между тем, строительство для Афганистана имеет огромное значение. Во-первых, это резкое улучшение качества жизни сначала жителей Кабула, а потом и всего Афганистана, улучшение санитарных условий и удобств. Во-вторых, это площадка для бурного развития бизнеса, торговли и сферы услуг - занятости для жителей столицы и постепенного роста ее благосостояния. В-третьих, что пожалуй важнее, это психологическое воздействие новостроек, появление уверенности в том, что долгая война завершилась, и в завтрашнем дне возможны достаток и процветание. Такой психологический климат в афганском обществе, пусть бы на первых порах даже в рамках столицы, не менее важен, чем непосредственно инвестиции.

Дмитрий Николаевич Верхотуров

 Страницы: 12

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Воскрешение Будды

  НАТО и наркотрафик

  Все о Кабуле

  Питание

  Цыплёнок по-афгански

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU