Мальдивы
Мальдивы
Замбия
Замбия
Гамбия
Гамбия
Беларусь
Беларусь
Тувалу
Тувалу
Аргентина
Аргентина
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Камбоджа
Камбоджа
Бахрейн
Бахрейн
Ангилья
Ангилья
Катар
Катар
Гвиана
Гвиана
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Кто командует афганским наркотрафиком

Кто командует афганским наркотрафиком

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234

Проблема наркотиков в Афганистане никогда не получит своего решения, пока не начнется настоящая борьба против не рядовых производителей, а могущественного клана наркодилеров, к которому принадлежат не только профессиональные наркобароны, но и многочисленные представители власти в центре и на местах.

Причем многие из этих людей по роду своей профессиональной деятельности как раз призваны бороться с наркобизнесом, в первую очередь это сотрудники правоохранительных органов. Характерным примером такой «борьбы» служит деятельность ряда офицеров полиции в северной провинции Тахар.

Беседуя с западным корреспондентом, начальник уездного отдела полиции не подозревает, что его голос тайно записывается на диктофон. Посему он без стеснения описывает свою жизнь в качестве наркодилера. Он с возмущением рассказывает о ссоре, произошедшей прошлым летом с другим начальником полиции, занимающимся наркобизнесом в той же провинции.

Не без гордости повествует о том, как ему удалось провезти в своей машине 500 кг героина через блокпост своего конкурента, о своих приключениях по спасению трех друзей-контрабандистов от таджикских полицейских. Но это уже другая сторона бизнеса, резюмирует он.

«Если мои приключения заснять на пленку, — хихикает Мухаммад Тахер (так зовут нашего героя), — то получился бы весьма захватывающий фильм. ООН дала бы мне награду». Однако об одном этот бывший полевой командир моджахедов высказывается вполне определенно: «Если люди со всего мира придут в Афганистан, они все равно не смогут остановить контрабанду наркотиков».

АфганистанВообще говоря, Мухаммад Тахер — не более чем мелкий игрок в нелегальном бизнесе, который приносит прибыль 2,7 млрд долларов в год, что составляет более половины легальной экономики страны. Афганские официальные лица и зарубежные дипломаты все чаще называют эту центральноазиатскую страну «наркогосударством», высшие должностные лица которого находят, что пренебрежение законом — более выгодное занятие, чем его исполнение.

Очень немногие из крупных афганских чиновников уволены со своих постов за участие в наркоторговле.

Причиной служат как недостаток доказательств, так и тот факт, что лишь недавно в стране были учреждены специальные суды, которые рассматривают случаи крупных операций в наркоторговле и контрабанде наркотиков. Учитывая это обстоятельство, газета “Christian Science Monitor” провела собственное расследование в одной из провинций, известной своим наркотрафиком.

Газета пыталась выяснить, насколько серьезно полицейские чины вовлечены в наркоторговлю и какие можно найти тому доказательства. В северную провинцию Тахар, откуда героин среднего и низшего качества переправляется в Таджикистан и далее в Европу, от этой газеты была командирована группа расследования, которая тайно записала на диктофон разговор с четырьмя полицейскими начальниками.

В материалах группы, преданных гласности, имена полицейских офицеров были изменены, так как редакция газеты понимала, насколько опасно иметь дело с каждым из этих начальников, если записывать беседу на магнитофон открыто. В то же время было бы некорректным открыть их подлинные имена, не предоставив им шанса защитить свою репутацию в суде.

Запись бесед, сделанная на диктофоне лицами, собирающими свидетельства для Афганской независимой комиссии по правам человека, изнутри раскрывает картину того, как наркокоррупция разъедает и без того слабо тлеющую кампанию по борьбе с наркотиками.

Первым попал на пленку диктофона командир Дадгир. Он является начальником пограничной полиции, которая патрулирует протяженную линию границы с Таджикистаном. В тайно записанном разговоре Дадгир рассказывает о том, какие масштабы приняла наркоторговля, в условиях которой полицейские начальники соперничают друг с другом за главенство в торговле наркотиками в провинции Тахар.

«Я занимался контрабандой наркотиков в течение года, — неторопливо рассказывает Дадгир, беседуя с журналистами во дворе своего дома. — И все знали об этом. У меня был подствольный гранатомет… Я стал опасным контрабандистом». Но постепенно он был вытеснен из наркобизнеса группой более сильных полицейских начальников. Они заставили уступить всех своих соперников по наркобизнесу, утверждает Дадгир.

Несколько лет назад один из этих полицейских наркодилеров послал восемь человек, чтобы организовать засаду на Дадгира. «К счастью, со мной были 25 моих соплеменников, — говорит Дадгир. — Я использовал свой гранатомет, стреляя во врагов, которые оказались спереди и сзади нас. В конце концов, я заработал на наркотиках около 70 тысяч долларов».

 Страницы: 1234

С этой статьей об Афганистане также читали:

  О роли пуштунов в Афганистане

  Слово к чувихам

  Проекты железных дорог Афганистана: прошлое, настоящее и будущее

  Строящийся Афганистан

  К вопросу о банковской реформе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU