Малайзия
Малайзия
Того
Того
Тунис
Тунис
Лесото
Лесото
Сингапур
Сингапур
Норвегия
Норвегия
Барбадос
Барбадос
Тувалу
Тувалу
Гватемала
Гватемала
Индонезия
Индонезия
Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Япония
Япония
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Краткая история Афганистана

Краткая история Афганистана

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1234567

Будда и дофашисты

самым ранним известным нам афганцем был БуддаКороче, самым ранним известным нам афганцем был Будда, сто тысяч лет назад. Он жил под Джелалабадом. Впрочем, тогда еще не было Джелалабада, но вот Будда уже существовал, в одном из своих предыдущих рождений. В то время он еще был простым чуваком, непросветленным, но ему предсказали, что в одной следующей жизни он станет Буддой. И что толку — он помер и забыл. И только когда просветлился через 97500 лет, то вспомнил: “Чуваки, я же афганец!” Даже как-то раз слетал в Джелалабад по старой памяти, на миротворческую миссию. И вот так мы и знаем про самого раннего известного нам афганца.

Следующие 96500 лет ничего интересного в Афганистане не случалось. Или до нас не дошло. Кто-то там жил, но не Будда, иначе он бы вспомнил и рассказал. Правда, еще одна знаменитость имеет отношение к Афганистану — Ламех, папа того самого Ноя, который построил ноев ковчег. Этот долгожитель похоронен километрах в пятидесяти от того же Джелалабада. Но кроме его генеалогии, мы ничего не знаем. Умер за пять лет до потопа.

Примерно в 1500 году до нашей эры в Афганистан пришли транзитом через СССР предки фашистов — истинные арийцы. Но тогда они еще были не гитлеровцами, а кочевниками. В Афганистане им понравилось — поля кругом, погода ништяк, — и они тут остались. Но постепенно передрались, да и жившим здесь до них местным тоже надоело, что их опускают, они начали партизанить, а тут и другие кочевники из Таджикистана стали на всех наезжать и требовать проценты за использование полей. Короче, все развалилось.

В это-то время в Афганистане, в Балхе, и родился Заратустра, чувак из “Что? Где? Когда?” и “Космической одиссеи 2001 года”. Чтобы всех объединить, он придумал новую религию с богом Ахурамаздой. Еще он догадался, что для полной мощи народа надо не только с коровами и лошадьми возиться, но и огороды заводить, сельское хозяйство поднимать, целину распахивать. Все эти мысли тогда оказались очень популярны, и новые волны дофашистов откочевали через Афганистан в Иран, организовав целую империю под знаменем Ахурамазды. Правила ею династия Ахеменидов.

Иранцы и Александр

Ахемениды же и наехали в итоге на Афганистан, когда королем был Дарий, в пятом веке до нашей эры. Но всем это пошло на пользу, потому что Дарий построил скоростное шоссе в Индию через Кандагар, который превратился в главный афганский город. А из самого Афганистана он устроил типа Колымы — ссылал туда греков, которые слишком много рот открывали. Те принесли с собой культуру, как Ленин в Шушенское.

Но Ахеменидам навтыкал Александр Македонский. Тогда иранским королем тоже был Дарий, хотя и не первоначальный, а третий по счету. В принципе, войска Александра уже навоевались по уши к тому времени, когда они добрались до границы Афганистана, но там такая штука вышла: третьего Дария замочили его же союзники-афганцы, и один из них, по кликухе Бесс, объявил, что теперь он будет самым главным в Иране. Пришлось Македонскому вторгаться в Афганистан и гоняться по нему за Бессом. Попутно он все и завоевал там.

И раз уж он оказался близко к Индии, то, понятно, надо было Александру и ее захватить, что он и сделал. Тут его войска уже вконец задолбались и объявили забастовку. Александра вынудили повернуть домой, но и туда он не добрался, а помер в Ираке по пути.

Индийцы и Ашока

Все сподвижники Александра после его смерти начали драться за раздел империи, а индийцы вообще объявили независимость. Восточные земли — Ирак, Иран, Афганистан — достались дружбану Македонского Селевку, который всю южную часть Афганистана продал индийцам, типа как мы Аляску Америке, но мы-то за доллары, а он за пятьсот слонов и одну чувиху. Все же для хозяйства лучше, чем пятьсот чувих и один слон. Один вопрос не выходит из головы: как они этих слонов перегнали на север в Балх? Ведь туннель через Саланг наши построили только через 2200 лет. Неужели они их пихали по перевалу? Или гнали вокруг гор, через Герат?

Следствием этой сделки стало распространение буддизма в южной половине Афганистана. Она же теперь индийцам принадлежала, а у них был королем Ашока — большой фанат и пропагандист учения Будды.

На севере тоже дела шли неплохо: жившие там греки — как бывшие ссыльные, так и оставшиеся после Александра — послали Селевка и устроили самоуправление. Когда Ашока помер, греки постепенно присоединили к себе и юг, восстановив целостность страны.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Афганистане также читали:

  «Зеленый налог» на загрязнение

  Поездка в Панджшер

  Афганистан был завершающим аккордом «холодной войны» против СССР

  Формирование современного статуса Афганистана

  Афганский наркобизнес непобедим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU