Бруней
Бруней
Сингапур
Сингапур
Румыния
Румыния
Австралия
Австралия
Греция
Греция
Непал
Непал
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея
Таиланд
Таиланд
Сальвадор
Сальвадор
Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Джелалабад

Джелалабад

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

Город

Центр ДжелалабадаСобственно в Джелалабаде вы вряд ли посмотрите что-то кроме главной улицы.

Когда вы выходите из “Спингара”, то на ней и оказываетесь. Поворачивайте налево и идите к центру города. Почти сразу на левой стороне улицы будут останки королевского дворца. Чуть дальше на правой стороне находится барахолка и несколько ковровых лавок. Если к ним свернуть, то мавзолей Хабибуллы за ними. Минут через десять ходьбы по главной улице будет собственно центр. Вначале вы минуете небольшую площадь, на которой есть пункт проявки фотопленок и стоянка местных такси, потом на правой стороне улицы будут гостиницы с ресторанами. Распознать их можно и по вывескам, и по столам на балкончике.

Эти гостиницы — ваш запасной вариант, если в “Спингаре” будут буреть. Однако запрашивают там тоже по двадцать долларов за гораздо худшие комнаты. Сколько вы заплатите на самом деле, сказать трудно, но судя по качеству жилья, больше десяти долларов платить не стоит. В записном альбоме в бэкпэкерской гостинице в Пешаваре по поводу одного из этих заведений предупреждали, что там воруют.

Ресторан со столами на балконе — единственное обнаруженное место общественного питания кроме ресторана “Спингара”. Персонал не особенно говорит на иностранных языках, но приветлив.

Пройдя еще чуть далее за рестораны по главной улице, вы попадаете на центральную площадь с будкой регулировщика. На ней расположен телефонный центр, из которого можно позвонить домой. Почта в Джелалабаде не существует. Поворачивайте направо на этом перекрестке, и вы попадете на рынок. Тележки с местной и иностранной валютой расположены на правой стороне улицы. Если сойти с нее во внутренние дворы в районе тележек, то там уже будут пункты обмена посолиднее. В любом случае сравните курс в нескольких местах.

На левой стороне этой улицы находятся магазинчики с золотом и прочим. Собственно рынок вы увидите справа, но там ничего интересного нет.

В целом Джелалабад скучноват. Как первая остановка в Афганистане он еще ничего, но специально в него заезжать, если он не по пути, не обязательно.

Транспорт

Автостанция расположена километрах в двух от “Спингара”, но пешком туда дорогу не найти. Придется взять моторикшу, которого легко остановить на дороге возле гостиницы. Стоить он должен около полудоллара.

Из Джелалабада один путь — в Кабул. Микроавтобус стоит $3,37. Дорога крайне разбита бомбежками, идет через живописное ущелье, ехать шесть часов.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Джелалабад

  Строящийся Афганистан

  В Герате вместо опийного мака начинают выращивать шафран

  История Навруза

  Благоухающие цветы вместо отравляющего мака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU