Германия
Германия
Токелау
Токелау
Швеция
Швеция
Непал
Непал
Армения
Армения
Мексика
Мексика
Словения
Словения
ЮАР
ЮАР
Камбоджа
Камбоджа
Панама
Панама
Киргизия
Киргизия
Гондурас
Гондурас
Канада
Канада
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Все о Кабуле

Все о Кабуле

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 123

И еще раз вернемся к “Джамилю” и “Зарнегару”. Если от них пойти не к перекрестку, а в противоположную сторону, на юг, то там будет средних размеров рынок с обменом валюты.

Теперь подробнее о Куриной улице. В том месте, где она доходит до улицы, пересекающей весь район Шахри Ноу, Куриная улица становится Цветочной, но не все их различают, потому что сувенирные, антикварные, книжные и прочие полезные магазины сосредоточены на них обоих. У перекрестка, от которого уже Цветочная начинается, есть два книжных магазина. Ближайший к перекрестку — лучше. Там есть множество афганских открыток с интересными сюжетами. Можно купить путеводитель Нэнси и разговорник дари. Есть книги об Афганистане, включая советские. Бывают и иностранные бестселлеры, можно запастись чтением на ночь. Торговаться допускается, но цены нормальные.

Двинувшись с этого перекрестка направо, по Цветочной, вы увидите продуктовые магазины с сухими пайками и различным импортом. Есть несколько сувенирных магазинов.

Двинувшись налево, по Куриной, вы увидите почти одни только сувенирные лавки. Рассчитаны они на обжуливание иностранных дурачков, поэтому либо не берите там ничего, либо сбрасывайте цену раз в пять. В этой части улицы есть и один книжный магазин, но там тоже дурят, так что кроме открыток лучше ничего не брать. Здесь же расположены и два магазина с компакт-дисками, ближе к концу улицы. Один — большой, а другой — просто проем в стене. Диски по доллару. Имеется Ахмад Захир, включая VCD.

Перпендикулярно же к Куриной улице вы углубитесь дальше в район Шахри Ноу. Там всякие посольства, включая полезные Ирана и Пакистана, ряд магазинов бытового характера, а в конце, на горочке, стоит форт Колола Пушта.

В целом в Кабуле можно провести много времени, особенно если вам нужно получить какие-то визы. Создается такое впечатление, что в городе что-то происходит, и вы можете влиться в это что-то. Появляются какие-то дела, расклады, что-то начинаешь делать. Если время поджимает, то двух–трех полных дней будет достаточно, чтобы везде погулять, а так можно и подольше задержаться.

Транспорт

Природа КабулаАвтостанций в городе несколько, и вам следует заранее узнать, с которой отправляется транспорт туда, куда вы едете. В Джелалабад такси уходят из области “макрорайонов”. В Кандагар — около элеватора. В Мазари-Шариф — надо ехать далеко по Саланг Вату, такси от “Зарнегара” ранним утром обойдется доллара в два.

В Мазари-Шариф ведет лучшая дорога в стране. Ехать примерно семь часов, 11 долларов. Множество дохлой бронетехники на обочинах. Все мосты уничтожены, но русла рек сухие.

По пути будет одно из очень немногих напоминаний о нашем присутствии: такой монумент, как у нас ставят на въезде в город, и на нем рукотворные надписи, “псков”, типа, “ленинград” — что-то такое.

Дорога проходит через перевал Саланг. Там наши инженеры еще в 1970-х построили туннель длиной в 2,7 км. Масуд его взорвал с обеих сторон, чтобы Талибан не пробрался на север, но после войны туннель расчистили, хотя видны дыры в потолке у въезда и выезда. За туннелем обычно делают остановку. Там уже ощутимо холодно даже в разгар лета, но за минут десять в футболке не сдохнете. Странные конструкции вроде крыш над дорогой — это чтобы ее снегом не засыпало зимой.

В Кандагар ехать 11 часов и 13 долларов. Дорога хорошая до Газни — три часа, — потом разбитая. Остановка на еду делается в очень дорогом ресторане — два–три доллара.

В Бамиан ехать семь часов, 11 долларов.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Проекты железных дорог Афганистана: прошлое, настоящее и будущее

  Поездка в Панджшер

  Афганистан: что посмотреть

  Религия в Афганистане

  Обычаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU