Мьянма
Мьянма
Никарагуа
Никарагуа
Тонга
Тонга
Лесото
Лесото
Венгрия
Венгрия
Камерун
Камерун
Судан
Судан
Франция
Франция
Маврикий
Маврикий
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Все о Кабуле

Все о Кабуле

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 123
Министерство связи будет при этом справа. За министерством находится почтамт и переговорный пункт. Можно позвонить домой и купить марки.

Перед входом в почтамт солдаты досматривают вещи и любят клянчить доллар, давать не надо. Марки продаются в окошке, которое находится сразу напротив входной двери, у противоположной стены. Запуганная чувиха в окошке английский не понимает, однако обожает воровать деньги. Но одна из ее коллег — с китайской наружностью — говорит по-английски, так что если дело совсем застрянет, то она поможет. Или же надо показать криминальной чувихе открытку, потыкать пальцем в место для марки, и сказать “русия” или “амрика” — цены, кстати, разные. Или сказать “тикити поста”, “марка” то есть. Считайте сдачу!

Переговоры заказываются в окошках на левой стороне от входа.

Если вместо почтамта повернуть налево на перекрестке, то там у ограды парка меняют валюту. Спросите курс в нескольких местах, поторгуйтесь. Пройдя этот отрезок забора, продолжайте обходить парк вдоль следующего. Слева при этом будет территория королевского дворца, но туда не пускают. Когда и этот участок забора закончится, вы окажетесь на улице, параллельной Куриной. Она образует нечто вроде границы района Шахри Ноу, где вы и будете гулять и заниматься делами с различными посольствами.

Если вместо поворота вдоль ограды или к почтамту вы продолжите прямо, то скоро попадете на площадь Пуштунистан Майдан, где есть еще один переговорный пункт, с очередями поменьше. Там же и центральный банк “Да Афганистан Банк”, польза которого для вас ограничена.

Улицы КабулаВыйдя с площади возле банка, вы можете проделать прогулку километра в два до “макрорайонов”, по пути посмотрев разбитый в дупло квартал, где оборонялись талибы, стадион, где они казнили преступников, американское посольство. В “макрорайонах” делать нечего, но выглядят советские дома в Афганистане странно, особенно когда они побиты пулями, так что там можно пофотографировать немного.

Теперь снова вернемся к перекрестку у “Зарнегара”. На нем есть пара книжных магазинов, но вряд ли вы найдете там что-то на понятном языке. Уходящая на северо-запад улица — Саланг Ват. Особенно на ней делать нечего, но в самом ее начале у перекрестка вы найдете кафе с мороженым на левой стороне и ларьки с книгами и газетами на правой, некоторые из них даже на английском. Над кафе и должны бы располагаться бесплатные гостиницы, но как-то не удалось обнаружить вообще хоть какие в этом квартале.

Еще чуть далее, и будет МВД и паспортный отдел. Где-то в этих конторах продлевают визу. Лучше взять с собой кого-то, кто может переводить.

За МВД по Саланг Ват заходить незачем — там просто нет ничего интересного. “Интерконтиненталь” именно в этом направлении, но лучше взять такси за доллар от “Зарнегара”. Впрочем, одно интересное место есть — дорога, поднимающаяся наверх на гору Асамаи, к ТВ-вышкам. Вид оттуда должен открываться на весь Кабул, но добазарьтесь сначала с мусорами, попавшимися на пути, потому что туристы туда не ходят, и вас охрана может неправильно понять.

Снова вернемся к перекрестку. Пойдем от него сразу налево, на юго-запад, по Асамаи Ват, проходя между горами Асамаи и Шердарваза. Пока ничего интересного не будет, только ларьки с фруктами и овощами. На площади эта улица чуть повернет направо и превратится в Джадаи Сехи Акраб, она же Джади Мир Ваис, она же Шер-Шар Мина, она же Сараки Кабул Ва Кандахар — зависит от года выпуска вашей карты. На левой стороне будет Кабульский зоопарк, он открыт, можно посетить, там есть свинья — круто.

Если после зоопарка вы повернете налево, то там километра через два будет советское посольство на левой стороне. Но больше ничего, так что продолжайте по многоименной улице. По левой стороне будут тянуться полностью разбитые кварталы, где можно сделать интересные снимки. Остается только в сотый раз повторить — не лезьте туда, где люди не ходят, эти кварталы разбивали не энергией ци, там вполне можно наступить на что-то материальное. Фотографируйте с тротуара.

На правой стороне будет Кабульский университет.

После долгой прогулки вы доберетесь до площади, поворачивайте на ней направо. На данном отрезке километра в два особо интересных вещей нет, за исключением разрушенных зданий и элеватора, в котором кто-то упорно оборонялся. Элеватор стоит того, чтобы сюда придти и поснимать его.

Улица кончается, вы поворачиваете еще раз направо, вокруг горы Али-Абад, и вскоре видите знакомый “Интерконтиненталь”. Теперь вы знаете, где находитесь — берите такси и возвращайтесь в гостиницу за доллар.

 Страницы: 123

С этой статьей об Афганистане также читали:

  Кто командует афганским наркотрафиком

  Мазари-Шариф и Балх

  Потери в войне 1979-1989 гг.

  Обычаи

  НАТО и наркотрафик

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU