Намибия
Намибия
Бразилия
Бразилия
Замбия
Замбия
Венгрия
Венгрия
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу
Куба
Куба
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Доминика
Доминика
Израиль
Израиль
Ливан
Ливан
Малави
Малави
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Мазари-Шариф и Балх

Мазари-Шариф и Балх

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12
Гробница Ходжи Парсы — он был богословом и умер в Балхе в 1460 году. В его честь построили эту гробницу-мечеть. Очень красиво, хотя и побито пулями. Останки училища Саида Субхана Кули Хана — построено в 17 веке, сейчас сохранились куски стен и красивая арка. Могила Рабии Балхи — первой поэтессы исламского периода, писавшей на персидском. Кроме этого она еще и сношалась со своим рабом, за что брат перерезал ей вены, она и умерла, напоследок написав кровью стихотворение по примеру Есенина.

БалхНа северо-восточной окраине города есть остатки древнего города, “Бала Хиссар”, относящиеся к началу первого тысячелетия. Особо там ничего не видно, все покрыто землей, только формы угадываются, но там есть осколки древней посуды, со времен Тимура, можно что-то себе подобрать. В самом городе в нескольких местах продают хорошо сохранившиеся экземпляры, но древность или новизна их неизвестны.

Перед въездом в Балх со стороны Мазари-Шарифа видны части древней южной стены города и два как бы глиняных холма — это остатки буддистского монастыря и ступы, которые упоминаются в письменах еще 630 года.

За исключением гробницы Ходжи Парсы, лучше всех из древних монументов сохранилась Масджиди Но Гумбад — “Мечеть Девяти Куполов”, — построенная в начале 9 века. К ней надо сворачивать с главного шоссе налево еще до Балха, потом километра два по боковой дороге. Красивая вещь, необычная. Хотя она стоит на отшибе, там ошивается пара престарелых нищих, тянущих деньги из посетителей.

Расстояние между Мазари-Шарифом и Балхом — 18 километров. Хотя в Балх можно уехать на местном транспорте, проще всего нанять такси в Мазари-Шарифе для осмотра всех достопримечательностей, потому что пешком легко достижим только центральный парк, Бала Хиссар уже трудновато найти, а если идти пешком к Но Гумбад, то Балх превратится в экспедицию на полный день. За десять долларов можно взять такси на три часа и все объездить и осмотреть.

Транспорт

В Кабул — семь часов, 11 долларов.

В Герат можно отправиться в увлекательное путешествие по грунтовой дороге. Джипы идут три полных дня, по 12 часов. Дважды ночуешь по пути — бесплатно, в караван-сараях. Спать на крыше, смотреть на звезды — здорово. Билет стоит 18 долларов.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  После взятия Кабула

  НАТО и наркотрафик

  Исламский экстремизм в Афганистане

  Зона племен

  Слово к чувихам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU