Бельгия
Бельгия
Болгария
Болгария
Лаос
Лаос
Канада
Канада
Йемен
Йемен
Андорра
Андорра
Кипр
Кипр
Гайана
Гайана
Палестина
Палестина
Никарагуа
Никарагуа
Эфиопия
Эфиопия
Маврикий
Маврикий
Замбия
Замбия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Обычаи

Обычаи

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

При встрече и расставании все пожимают друг другу руки, каждый день. Левой рукой ничего не дают и не принимают, потому что она используется в туалете. Часто только что вышедший из туалета человек вместо даже правой руки подаст вам запястье — если в туалете были вы, поступайте так же. Аналогично, левой рукой не едят, хотя разрешается ею придерживать лепешку, когда вы отрываете кусок.

Не надо направлять подошвы обуви на людей, это оскорбительно. Так обычно получается при закидывании ноги на ногу, поэтому поначалу вам придется ловить себя на этом. Если вы пришли посмотреть мечеть, а там некуда сдать обувь на хранение, то следует сложить ее одной подошвой к другой и так нести в руке.

Как и во многих других странах в регионе, туалетная бумага не используется — вместо этого есть краник или кувшин с водой, которой подмываются. Это, в общем-то, гигиеничнее. Как и купания только в проточной воде. Идея туалетной бумаги и ванны многим здесь покажется отвратительной.

АфганистанЕсли только вы не левша, пользоваться левой рукой вряд ли получится, но никто не узнает. Да и краники почему-то в половине случаев стоят справа. Конечно же, туалетную бумагу можно тоже использовать, если она у вас есть.

Мужчины писают сидя, и покрой одежды им это позволяет делать — штаны весьма просторны, и их легко оттянуть, не снимая, а рубашка достаточно длинна, чтобы прикрыть бедра присевшего на корточки. Вам так не удастся, даже в спортивных штанах. Поэтому если при остановке во время междугородних переездов афганец может просто отойти на пару шагов, повернуться к вам спиной и культурно помочиться, то вам придется искать уединенное место, чтобы не оскорблять чувства спутников. Не забудьте сначала спросить про мины.

В этикете существует негласное правило трехкратного повторения — если вам предлагают что-то подарить или помочь, это еще не значит, что на самом деле хотят, иногда вы просто вынудили человека к этому, похвалив какой-то предмет или рассказав о своей проблеме. Поэтому следует отказаться два раза, чтобы у предлагающего была возможность сохранить и лицо, и свое имущество. То есть, и предложение, и отказ даются всерьез только после троекратного повторения. Предложивший трижды на самом деле хочет, а отказавший трижды — не хочет, до того же момента они всего лишь вежливы. Помните об этом во всех исламских странах. К мелким вещам и каким-то спонтанным приглашениям это не относится, но если вам дарят золото, автомат, дочку, то вы можете крупно вляпаться сами и вляпать нового друга, не зная, что происходит на самом деле.

Женщины с неродными мужчинами не общаются, поэтому не лезьте к ним, не заговаривайте, не фотографируйте. Туристки, впрочем, имеют возможность и поговорить, и посетить женскую половину. Мужики фотографируются с радостью, но всегда следует сначала дать им возможность возразить — кто-то может не захотеть по религиозным причинам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  О роли пуштунов в Афганистане

  Цыплёнок по-афгански

  Афганская диаспора в Москве

  Афганистан: что посмотреть

  Захват Кабула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU