Уганда
Уганда
Швейцария
Швейцария
Сирия
Сирия
Бенин
Бенин
Майотта
Майотта
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Гваделупа
Гваделупа
Эфиопия
Эфиопия
США
США
Иран
Иран
Германия
Германия
Ливан
Ливан
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Отношение к иностранцам

Отношение к иностранцам

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 1

Народ АфганистанаОтношение к просто иностранцам — следует даже сказать “к туристам”, потому что это единственные “просто” иностранцы — очень дружелюбное, к тому же только их афганцы и имеют возможность увидеть вблизи, все остальные гоняют на джипах с охраной и с местными не тусуются.

К военным миротворцам по инерции хорошее отношение, потому что их видят как освободителей от Талибана, и ожидается, что они вот-вот уйдут. На подначки о том, что американцы здесь на 15–20 лет, потому что им нужен плацдарм для нападения на Иран, отвечают единообразно: “Будем убивать…”

Отношение к России как стране скорее негативное — и из-за войны, и из-за Чечни. Но не у всех — кое-кто в северных районах спасался от Талибана в бывших советских республиках, они симпатизируют. Иногда люди прямо говорят: “Я люблю Россию”.

К русским как отдельным людям отношение хорошее — рефлекс гостеприимства перевешивает плохие воспоминания. На вопрос “что бы ты сделал, если бы увидел русского?” почти всегда без размышлений отвечают “убил”. На уточняющий вопрос — “туриста?” — расслабляются: “А-а-а, туриста… Не, пусть приезжают, какая разница — люди, как и все. Солдата бы убил. А гостям мы всегда рады”.

У тридцатипятилетнего человека за плечами, как правило, двадцать лет непрерывной войны. О русских бывшие моджахеды отзываются с пренебрежением: “Плохие солдаты. Не умели контролировать занятую территорию”. Очень сильна вера в то, что СССР распался из-за вторжения в Афганистан. Эта версия рассказывается с деталями — Британская империя развалилась из-за вторжения, потом чеченцы отказались сражаться против братьев-мусульман, и СССР из-за этого проиграл войну и развалился, теперь очередь Америки. На сказанные мною однажды слова о том, что в Афганистане советские потеряли 50 тысяч человек убитыми и ранеными, слушатели мгновенно закричали хором: “Какие пятьдесят тысяч! Полмиллиона, не меньше!”

На вопросы о Талибане дают ожидаемый, по их мнению, ответ. Разговор быстро заходит в тупик. “Было очень плохо”. — “Почему?” — “Нельзя было бриться”. — “Но они же прекратили весь этот ужас, который тут моджахеды устроили после нашего ухода?” — “Ну да…” — “Ну и?..” — “Что и?..” На этом приходилось менять тему, потому что интервьюируемый явно начинал клинить и нервничать. Связно свои претензии к Талибану могут сформулировать только командиры ранга покрупнее: “Они действовали в иностранных интересах”.

К Бен Ладену, Аль-Кайеде и арабам однозначная и открытая ненависть. Кстати, под Аль-Кайедой часто имеют в виду неафганских и непакистанских членов Талибана. Собственно Аль-Кайеда в стране была малочисленна и занималась своими делами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв.

  Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

  К вопросу о банковской реформе

  Хазарейцы – потомки Чингис-хана

  Афганская война: американский взгляд на противостояние с СССР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU