Фиджи
Фиджи
Бутан
Бутан
Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
Науру
Науру
Мальта
Мальта
Гваделупа
Гваделупа
Индия
Индия
Финляндия
Финляндия
Франция
Франция
Израиль
Израиль
Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Вводить, нельзя выводить

Вводить, нельзя выводить

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12

В данном контексте имеет смысл, оценить и вывод «Ограниченного контингента советских войск» из Афганистана,  последовавший через почти десять лет советского военного присутствия в этой стране. С точки зрения перспектив СССР и Афганистана данное решение советского руководство было еще большей ошибкой, чем ввод войск. Таким образом, если, перефразировав известную формулу «казнить нельзя помиловать» на «вводить нельзя выводить», попытаться грамотно поставить запятую, то правильно будет записать так – «вводить, нельзя выводить».

Война в АфганистанеВ настоящее время вопрос о том, где поставить запятую в известной фразе, судорожно решает новая администрация США. Сегодня эта большая страна, которая, тем не менее, в последние десятилетия была лишь инструментом политики неоглобализма, а, к сожалению, никак не полноценным субъектом мировой политики, тоже угодила в ловушку. И, несомненно, как показывает весь исторический опыт, она станет жертвой планов атлантической геостратегии по формированию новой геополитической конфигурации на континенте Евразии. Как прогнозируется в СМИ, ценой афганской авантюры может стать сама дальнейшая судьба мирового жандарма.

Однако легче от этого не будет ни России, ни Афганистану, ни другим странам Евразии. В прессе уже появились публикации о том, что в военно-политической повестке атлантической геостратегии стоят вопросы разрушения одних независимых государств, в том числе Ирана и Афганистана, а также создания новых государств, в частности, Пуштунистана, Курдистана, Белуджистана и др. Можно только прогнозировать какие негативные процессы спровоцируют подобные инициативы в обширном регионе Евразии, где сегодня проживает большинство населения континента.

Что касается знаменательных дат в жизни российского общества, имеющих отношение к вводу войск в Афганистан (27 декабря 1979 года) и вывода их оттуда (15 февраля 1989 года), то они, в равной степени, имеют право на то, чтобы жить в памяти не только тех, судьбы которых оказались тесно связанными с далекой страной гор. В современной международной обстановке  обсуждение уроков афганской войны выходит за рамки общественных дискуссий в России и Афганистане, а приобретают особое значение для судеб всего мира. Если сегодня не расставить правильно знаки препинания в политических оценках и выводах недавнего прошлого, завтра  можно будет уже не упражняться в политическом красноречии.

 Страницы: 12

Перепубликация с afghanistan.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Сухие пайки

  Особенности национальной афганской свадьбы

  Политика "пестрого ковра"

  Отрежут ли вам голову

  Газни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU