Малайзия
Малайзия
Чили
Чили
Тунис
Тунис
Палестина
Палестина
Мозамбик
Мозамбик
Иордания
Иордания
Мальдивы
Мальдивы
Гаити
Гаити
Кувейт
Кувейт
Тонга
Тонга
Ямайка
Ямайка
ОАЭ
ОАЭ
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Афганистан:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан

Ввод советских войск в Афганистан

После взятия Кабула

Основные военные действия

Захват Кабула

Традиции и обычаи афганцев. Часть 2

Традиции и обычаи афганцев. Часть 1

Начался научный этап изучения Афганской войны

Причины падения монархии в Афганистане

Афганистан и вторая мировая война

Пуштуны – «народ чести»

Захват движением Талибан Кабула

Формирование современного статуса Афганистана

Хазарейцы – потомки Чингис-хана

Зона племен


Афганистан - Об этом надо знать

Об этом надо знать

  

Подраздел: Cтатьи об Афганистане | Афганистан
Страницы: 12
Поэтому количество самых разнообразных памятников истории, которые хранит эта земля, просто огромно. Но ввиду чрезвычайно реакционного государственного строя и жестких религиозных норм, большинство из них недоступны для посещения, а некоторые памятники даже безжалостно уничтожаются.

Состоящий из двух огромных горных цепей, Гиндукуш является одним из величественнейших и красивейших горных систем мира. Эти горы сохранили совершенно первозданный вид и могли бы являться великолепным районом для пешего туризма и альпинизма. Красивые горы, долины и озера создают совершенно ошеломляющий пейзаж, который так и остается недоступным большинству туристов.

Мазари-ШарифСреди достопримечательностей страны в своё время были такие прекрасные памятники, как кабульский Исторический музей с великолепной коллекцией буддийских экспонатов, дворец шаха, многочисленные мечети и мавзолеи. Кабул наших дней, к сожалению, сохранил жалкие крохи своего исторического величия. Среди немногих соблазнов для туристов на первом месте находится сад Бабур, основанный ещё монголами, а затем развивающийся и украшаемый всеми династиями афганских правителей. Путешествовать вне столицы иностранному туристу вообще не разрешается, но если удастся получить такое разрешение, то обязательно стоит посетить долину Пагхман к западу от столицы, где среди садов и гор расположены богатые виллы старой афганской знати. Также имеют прекрасные естественные условия для туризма северные районы Карез-ай-Амир, окрестности Чарикара и долина Чакардара.

Джелалабад, столица области Нангархар, в свое время был привлекательным зимним курортом, буквально теряющимся среди зарослей кипариса и цветущих фруктовых садов. Мазари-Шариф знаменит своей мечетью XV века, в которой находится гробница калифа Али, зятя пророка Мухамеда. Герат - стены старого города и Великая Мечеть. В Газни привлекали туристов развалины «старого Газни», который упоминается уже в хрониках XII века. Особенно примечательны 2 величественные башни высотой 43 метра. Город Кандагар во все века славился восточными базарами, здесь несколько прекрасных мечетей и гробница первого эмира Афганистана Ахмад Шаха. В Балке умер, и возможно похоронен, пророк и основатель одной из мировых религий - Зороастр (Заратуштра).

Пожалуй, у большинства людей во всем мире и тем более у наших соотечественников имя этой страны вызывает ассоциации, вмещающиеся в слово - война. Если не война - так опасность. Казни, мракобесие, изоляция, ксенофобия - это уже не ассоциации, а штрихи общественно-политической жизни Афганистана при режиме талибов. Естественно, что при них было сложно даже мечтать просто так вот взять и поехать в эту часть света; любого иностранца, туда попавшего, по умолчанию записывали в шпионы. Мракобесный режим свергнут недавно, мир афганской земле дается нелегко. Но все-таки это мир, и главный индикатор мира - вовсе не миротворцы из ООН, а первые вольные путешественники, уже проехавшие по этой стране и благополучно вернувшиеся.

 Страницы: 12

Перепубликация с turizm.delaysam.ru


С этой статьей об Афганистане также читали:

  Холод – энергетический ресурс Афганистана

  Кабулу требуется метро

  Отдых в Афганистане

  О роли коллективной памяти и перспективах урегулирования афганского кризиса

  Формирование современного статуса Афганистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU