
Новый туристический маршрут запущен в Шотландии в память о короле Макбете - одном из самых зловещих шекспировских персонажей.
Актеры считают плохой приметой называть его фамилию. Но члены шотландского парламента надеются, что новая туристическая тропа, посвященная королю Макбету, будет способствовать развитию туристической отрасли Шотландии.
Многие люди попросту не знают, что Макбет существовал на самом деле - его полное имя Мак Бетад мак Финдляйх. Поэтому новый маршрут, помимо развлекательного, будет иметь еще и образовательный характер.
Алекс Джонстон, который представляет северо-восточную Шотландию, планирует разработать маршрут для автомобилистов в регионе, который будет посвящен известному злодею Шекспира. «Помимо повышения туризма, я хотел бы также надеяться, что след Макбет раскроет путешественникам некоторые факты, стоящие за мифами о нем».
Ожидается, что в маршрут будут включены деревня Ламфанан (Lumphanan) в Абердиншире, где в 1057 году Макбет был убит в бою, и Кейрн-О'Маунт (Cairn O'Mount), где он собирал своих сторонников. Места, указанные в пьесе Шекспира, вроде замка Гламис (Glamis) в одноименном городке (16 километров севернее Данди), тоже можно будет посетить.
Среди прочих достопримечательностей маршрута - замки, крепости и места сражений, имевшие отношение к реально существовавшему Макбету. Он родился в 1005 году и был королем Шотландии с 1040 по 1057 год. Свою пьесу Уильям Шекспир написал спустя 550 лет после смерти короля.
Историческую информацию туристы, оказавшиеся на маршруте, смогут почерпнуть из брошюр и листовок в туристических бюро, а также отсканировав один из QR-кодов, размещенных на специальных табличках вдоль всего пути следования.